20 Апреля description 16:46
Вернуться назад

12:00

03.02

168

О предоставлении земельных участков многодетным семьям

Петровская межрайонная прокуратура разъясняет жителям механизм предоставления в собственность многодетным семьям земельных участков.
В соответствии с Законом Саратовской области от 30 сентября 2014 года №119-ЗСО «О предоставлении гражданам, имеющим трёх и более детей, в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности», а также с учётом внесённых изменений (от 02 ноября 2021 года) гражданам, имеющим трёх и более детей, положено предоставление в собственность земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
Для получения такого земельного надела многодетным родителям необходимо обратиться в орган местного самоуправления муниципального района по месту жительства с заявлением о постановке на учёт в качестве лица, имеющего право на предоставление ему земельного участка в собственность бесплатно. Необходимо приложить к заявлению документы, подтверждающие данное право.
Размер предоставляемого земельного участка варьируется и может составлять от 0,06 га до 0,2 га.
Особое внимание необходимо обратить на следующий момент: вместо получения в собственность земельного участка некоторые категории граждан могут выбрать в качестве меры социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями однократную денежную выплату.
Однако получить её могут лишь граждане, имеющие трёх и более детей в случаях смерти, лишения родительских прав (ограничения в родительских правах) другого родителя,
либо граждане, имеющие четырёх и более несовершеннолетних детей, среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума, установленного в Саратовской области. В 2022 году величина прожиточного минимума на душу населения в нашем регионе составляет 10 629 рублей.

А.В. Панкин, заместитель межрайонного прокурора, советник юстиции