26 Апреля description 15:25
Вернуться назад

15:55

19.08

1180

Об истории и людях земли петровской рассказывают музейные выставки

Уже почти год в отреставрированном здании бывшего городского училища Петровска работает музейный историко-краеведческий комплекс имени Героя Советского Союза Ивана Васильевича Панфилова.

За это время музейщики и дизайнеры создали и оформили несколько постоянных и временных экспозиций, которые будут интересны как петровчанам, так и гостям нашего города. О том, чем удивляют и впечатляют посетителей музейные залы, мы сегодня расскажем нашим читателям.

 

 

Реконструкцию исторического здания на улице Советской, где сейчас размещается музейный комплекс Петровска, провели к юбилейной дате Года памяти и славы - 75-летию победы в Великой Отечественной войне. С разрешения внучки нашего легендарного земляка - Героя Советского Союза генерал-майора Ивана Васильевича Панфилова Айгуль Байкадамовой обновлённому музею присвоено имя комдива.

Коллектив краеведческого комплекса и приглашённые дизайнеры провели масштабную работу по подбору и подготовке экспонатов. Сейчас полностью оформлены шесть постоянных выставочных залов, работает и несколько временных передвижных экспозиций.

Знакомство с музейным комплексом посетители начинают с Зала героической славы. Здесь размещены лайтбоксы с увеличенными фотографиями уроженцев и жителей Петровского уезда - участников войны 1941-1945 годов, чьи имена навсегда вписаны в историю нашего района. Это восемь Героев Советского Союза и трое полных кавалеров ордена Славы - Иван Васильевич Кистаев, Керим Мусякович Ягудин, Николай Александрович Дёмин, Павел Степанович Шамаев, Алексей Иванович Баксов, Николай Исаакович Попов, Николай Иванович Климов, Николай Никитович Ушаков, Григорий Иванович Красичков и Кузьма Андреевич Осипов. Центральную стену, окрашенную в алый цвет, украшает портрет Ивана Васильевича Панфилова - копия со знаменитой картины художника Василия Яковлева.

 

 

На стендах перед Залом трудовой доблести разместили выставку, посвящённую двум госпиталям, работавшим в Петровске в 1941-1943 годах. Как рассказала младший научный сотрудник Ирина Акимова, после начала Курской битвы их персонал объединили для создания передвижного госпиталя, который отправили на фронт. Согласно сохранившимся записям, петровские медики встретили победу в 30-ти километрах от Берлина. Представлена в нашем музее и настоящая лодка-волокуша, на которой больных и раненных доставляли в медсанбаты. На стендах можно увидеть образцы медицинских инструментов того времени и снимки врачей и медсестёр в военной форме.

 

 

Несколько витрин рассказывают о сфере образования периода Великой Отечественной войны: здесь фотографии учителей, работавших в городских и сельских школах, учебники, грамоты за успехи в учёбе, письменные принадлежности. Взгляды посетителей притягивает уникальный фотоснимок маленького петровчанина Василия Сорокина, выпускника школы фабрично-заводского обучения, а также документы о работе детского дома, открытого в нашем городе в 1921 году.

В этом же зале экскурсоводы рассказывают о культурной жизни Петровска: демонстрируют фотографии наших земляков Алексея Можаева, Александра Мартынова, Лидии Руслановой, Святослава Кнушевицкого, Фёдора Гладкова и предметы, связанные с их творческой деятельностью, представляют зарисовки из жизни театралов, работавших в Доме культуры. Музейщики отмечают, что в довоенные годы мужские роли в театральных постановках исполняли офицеры 15-го отдельного разведывательного запасного авиационного полка, базировавшегося вблизи города.

Гостей музея, несомненно, заинтересуют материалы о петровчанах-меценатах, жертвовавших средства в фонд обороны, с интересом все посетители изучают и читают копию благодарственной телеграммы жителям от Верховного главнокомандующего Иосифа Сталина.

Во время Великой Отечественной войны, как известно, наш район был тыловым, но все промышленные предприятия и колхозы отправляли продукцию на фронт. В витринах разместили изделия артелей, которые делали лыжи, спички, конное снаряжение, валенки, шили военную форму, а также продукцию сушильного завода и эвакуированного в Петровск в ноябре 1941 года из столицы нашей страны механического завода №251. Под потолком внимательные посетители заметят лайтбоксы с известными агитационными плакатами из фондов краеведческого музея.

 

 

Дверь и плотный занавес цвета хаки "скрывают" любимую комнату самых юных посетителей историко-краеведческого комплекса - зал с интерактивной диорамой "Гибель Ивана Васильевича Панфилова". Как только сюда входят зрители, автоматически включаются проекторы: в блиндаже под деревенской избушкой возникают силуэты Ивана Панфилова и одного из солдат. Видеопостановку их последнего разговора записал вместе с сотрудниками музея руководитель дизайнерской студии "Март" Илья Маскаев - он и сыграл нашего земляка. На большом экране транслируют танковый огонь и фотографии петровчан - ветеранов Великой Отечественной войны.

Третий зал первого этажа - Зал боевой славы с фото-документальным и вещевым материалом о непосредственных участниках войны 1941-1945 годов. Некоторые из них сражались с врагом в её первые дни, защищая границу страны и Брестскую крепость. Экскурсоводы рассказывают о судьбе генерал-майора Александра Коробкова, расстрелянного через месяц после начала наступления фашистов "за потерю управления войсками", о биографиях генерал-лейтенанта Константина Голубева и солдата танкового батальона Михаила Чегодаева. В отдельных витринах - фотографии и документы участников битвы за Москву и Сталинградской битвы, сражения на Курской дуге, а также свидетелей блокады Ленинграда. Здесь же посетители могут увидеть военные трофеи, учебную разрезную винтовку Мосина, обмундирование солдат, оружие и предметы быта. Экспонаты центральной витрины повествуют о подвиге знаменитой Панфиловской дивизии.

 

 

В этом же зале установлены сенсорный стол и экран с проектором для демонстрации видеороликов и мультимедийных презентаций - с их помощью музейщики проводят познавательные тематические мероприятия для детей и взрослых.

На второй этаж историко-краеведческого комплекса ведёт старинная кованая лестница. По ней посетители попадают в зал дворянской культуры конца XVIII – начала XIX века. Здесь собраны картины и предметы интерьера, мебель и посуда, привезённые из дворянских усадеб. В 1918 году интеллигенция города создала экспозиционную группу и, проехав по уезду, собрала редкие и ценные экспонаты для организации музея. По словам музейных работников, многие крестьяне не понимали настоящей ценности этих вещей: например, картина "Конный базар", написанная на железе, служила заслонкой для русской печи в одной из деревенских изб.

 

 

В зале можно увидеть большую коллекцию часов, выполненных в дереве, бронзе и фарфоре, репродукции полотен художников итальянской, бельгийской, голландской и немецкой школ живописи, образцы старинной мебели. Примечательна картина под названием "Голландка" - с любой точки зала кажется, что взгляд героини обращён прямо на вас. А ещё научные сотрудники гордятся редким набором посуды с клеймом братьев Кузнецовых, которые руководили одним из крупнейших в стране производством фарфоровых изделий.

Как и у гостей многих известных туристических объектов, у посетителей музейного комплекса Петровска есть свои особые приметы. Говорят, что у тех, кто посмотрит в зеркало, висящее на центральной стене, и погладит бронзовую скульптуру любимой собаки княгини Голицыной, исполнится заветное желание. Хотите проверить, так это или нет, - приходите в музей, где вас радушно встретят и расскажут об этой и многих других традициях.

 

 

Экскурсия по музею продолжается в тематической зоне, где воссоздана обстановка класса, в котором с 1900 по 1904 годы учился юный Ваня Панфилов - будущий комдив 316-й стрелковой дивизии и Герой Советского Союза: учительский стол, доска, отреставрированные парты довоенного периода, привезённые из Жерновки, старинные письменные принадлежности и портрет последнего российского императора на стене.

Вторую половину зала занимает экспозиция, посвящённая событиям в уезде после 1905 года, в частности, установлению советской власти. Здесь же разместили подлинные выпрямители тока и радиоприёмник, а также станок для производства кирпичей.

В этом году музейный комплекс вошёл в число победителей одиннадцатого конкурса Фонда президентских грантов и прошёл конкурсный отбор на получение средств для создания исторической экспозиции "Крепость Петровск". На втором этаже музея дизайнеры студии "Март" уже начали работу по оформлению ещё одного экспозиционного зала, посвящённого основанию нашего города. Планируется использование современных мультимедийных элементов и экспонирование уникальных предметов эпохи Петра I из фондов краеведческого музея.

 

 

По словам научных сотрудников, ещё три выставочных пространства - экспозиции залов археологии, истории советского и постсоветского периодов оформят после получения спонсорских средств. Сейчас в этих комнатах временно установлены макеты и диорамы, размещены находки археологов, проводивших раскопки в нашем районе, и другие экспонаты. Посетителям также рассказывают о достижениях воспитанников детско-юношеской спортивной школы Петровска, о лётчиках авиаполка, базировавшегося в нашем городе, и о 60-летии полёта в космос Юрия Гагарина - знакомят с материалами тематических передвижных выставок "От весёлых стартов - до олимпийских вершин!", "Нырнуть в небо" и "Время первых".

 

 

Работа в музее не прекращается. Сотрудники собирают информацию об исторических событиях и о достойных людях, чья жизнь связана с Петровским районом, принимают от жителей города и сёл интересные вещи, которые могут пополнить новые и действующие экспозиции, чтобы петровчане и туристы могли узнать как можно больше об истории и краеведении нашей малой родины.

 

Музейный историко-краеведческий комплекс имени И.В. Панфилова работает шесть дней в неделю (с понедельника по субботу) с 9.00 до 17.00. Телефон для справок - 8 (84555) 2-39-04.

Юлия Потапова, фото автора