26 Апреля description 10:11
Вернуться назад

14:02

21.07

502

Об уголовном наказании за хищение личных документов

Петровская межрайонная прокуратура обращает внимание: за хищение важных личных документов предусмотрена уголовная ответственность.
Частью 2 статьи 325 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность за похищение у гражданина паспорта (в том числе заграничного, дипломатического или служебного) или другого важного личного документа.
К другим важным личным документам относятся следующие: вид на жительство, военный билет, водительское и пенсионное удостоверения, удостоверение ветерана труда, свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, аттестат или диплом об образовании, свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства и другие принадлежащие гражданину документы, наделяющие его определённым правовым статусом, а также рассчитанные, как правило, на их многократное и длительное использование.
За совершение данного преступления предусмотрено уголовное наказание в виде штрафа в размере до 80 тысяч рублей или в размере дохода осуждённого за период до шести месяцев, обязательных работ на срок
до 360 часов, исправительных работ на срок до одного года, либо ареста на срок до трёх месяцев.

О.С. Панфёрова, межрайонный прокурор, старший советник юстиции