28 Марта description 15:30
Вернуться назад

09:58

13.07

378

Обезопасьте себя от мошенников!

Бывает, что под видом работников коммунальных служб, в квартиры проникают мошенники. Довольно часто их жертвами становятся пенсионеры, хотя от обмана не застрахованы люди любого возраста.

Пользуясь доверчивостью пожилых людей, мошенники нередко представляются сотрудниками коммунальных служб и заходят в квартиры под предлогом проверить электрику, газовое оборудование, провести анализ воды, осмотреть трубы и так далее.

Довольно часто они пытаются продать различное оборудование «по очень привлекательной» цене. Предлагают фильтры для очистки воды, способные обезопасить и продлить жизнь, разные чудо-приборы, применение которых излечивает неизлечимые болезни или датчики, улавливающие вредоносные излучения (даже те, которых и не существует в реальности). Пожилым людям буквально навязывают оборудование по цене в разы превышающей его фактическую стоимость, ссылаясь при этом на несуществующие «постановления», «распоряжения» и т.п., то есть, играя на свойственном старшему поколению уважительном отношении к закону.

Еще один распространенный вид мошенничества – установка счетчиков и их поверка. В почтовых ящиках жителей появляются извещения об обязательной поверке счетчиков со ссылками на федеральный закон. Отправители подобных писем в случае отказа грозят начислять плату за коммунальные услуги по завышенным тарифам.

Потребителям следует помнить, что сроки проверки счетчиков указаны в паспорте оборудования, на них и надо ориентироваться, планируя проверочные мероприятия и выбирая компанию, которой даны подобные полномочия.

Бывают случаи, что аферисты раскладывают по почтовым ящикам поддельные квитанции на оплату коммунальных услуг – внешне совершенно идентичные настоящим. Поэтому перед оплатой нужно обязательно проверять реквизиты в документе – расчетный счет, ИНН и другие. Если что-то выглядит не так, как обычно, обратитесь в обслуживающую ваш дом управляющую компанию и узнайте, менялись ли реквизиты.

Довольно часто аферисты представляются пожилым людям социальными работниками и сообщают о перерасчете квартплаты о надбавке к пенсии, срочном обмене денег на дому, с оговоркой «только для пенсионеров». В этом случае совет один: не забывать, что любые выплаты на дому осуществляются только прикрепленными работниками, с которыми пенсионеры обычно знакомы. Чтобы не стать жертвой, следует проверять информацию в местных органах власти, обязательно рассказать о поступившем предложении родственникам или соседям, которые помогут проверить информацию через Интернет.

Следует помнить, что работники коммунальных служб крайне редко приходят домой без предупреждения. Жители либо вызывают их сами – если

что-то сломалось, либо сотрудники приходят для того, чтобы выполнить плановые работы.

Это может быть связано со снятием показаний счетчиков, с проверкой исправности оборудования, приборов учета, датчиков противопожарной безопасности, ремонтом систем водо- и теплоснабжения. О таких мероприятиях жителям сообщают с помощью объявлений на информационных стендах дома или сообщений, которые раскладывают в почтовые ящики.

Если вы по каким-то причинам пропустили объявление, прежде чем пустить кого-либо к себе в квартиру, удостоверьтесь, что это действительно сотрудники сферы ЖКХ. Позвоните в управляющую компанию, убедитесь, что перед вами не мошенники, а действительно уполномоченные сотрудники. Следует всегда иметь под рукой телефон управляющей компании.

Кроме того, чтобы не впустить в свой дом мошенника, можно просить предъявить удостоверение, попросить сказать номер телефона аварийной службы управляющей организации – и таким образом понять, действительно, ли он ее представляет. Можно просить предъявить подтверждающую документацию – наряд на работы.

Работники коммунальных служб могут прийти без вызова и предупреждения только в случае аварийной ситуации. Речь идет, например, об утечке газа, прорыве канализации или водопровода, задымлении помещений. И в таких случаях нужно попросить сотрудников предъявить удостоверения, также можно позвонить в управляющую компанию.

Если вы пострадали от противоправных действий, следует незамедлительно обратиться в полицию. Заявление можно сделать лично или позвонить по телефону 02 (по мобильному телефону – 102).

В некоторых случаях нужно обращаться в суд с гражданским иском о возмещении причиненного ущерба, поскольку часть происшествий подобного рода относится к гражданско-правовым отношениям. Например, собственники невнимательно читают договоры, по сути, соглашаясь на проведение неких действий на своей площади или же, давая согласие на оплату услуг или бесполезных дорогостоящих товаров.