27 Апреля description 03:39
Вернуться назад

11:06

16.11

613

Обратите внимание: с 1 января 2021 года перестаёт действовать специальный налоговый режим ЕНВД

С 1 января 2021 года на территории Российской Федерации отменяется специальный налоговый режим - система налогообложения в виде единого налога на вменённый доход для отдельных видов деятельности (далее – ЕНВД).
Налогоплательщики ЕНВД могут перейти на следующие режимы налогообложения:
• общая система налогообложения;
• упрощённая система налогообложения (далее – УСН);
• патентная система налогообложения (только для индивидуальных предпринимателей и в зависимости от вида предпринимательской деятельности и/или площади торгового объекта (далее ПСН).

Для смены системы налогообложения необходимо сняться с учёта в качестве плательщика ЕНВД путём подачи соответствующего заявления в налоговую инспекцию.
Наиболее приближёнными к ЕНВД являются две системы налогообложения – УСН и ПСН.
Для плавного перехода с ЕНВД на эти налоговые режимы на федеральном уровне предусмотрены и реализуются меры по внесению изменений в нормативные и законодательные акты.

Если компания сохранила от 100 до 130 сотрудников и держит объём выручки на уровне от 150 до 200 миллионов рублей, она в соответствии с внесёнными изменениями в закон сможет применять упрощённую систему налогообложения со ставкой 8% на «доходы» или 20% на «доходы минус расходы» (вместо шести и 15% соответственно). Однако, если юридическое лицо вновь будут соответствовать критериям УСН (в течение налогового периода), оно сможет вернуться к стандартным 6% или 15%. Таким образом, компании на ЕНВД с годовым доходом до 200 миллионов рублей могут перейти на УСН вместо общей системы налогообложения.

Изменения ожидают и патентную систему налогообложения: проект закона с поправками в Налоговый кодекс принят в первом чтении Госдумой. Согласно документу патент смогут дополнительно применять автомойки, автостоянки, компании, работающие в сфере наружной рекламе (как на ЕНВД); предприятия торговли и общепита с залом до 150 квадратных метров. Также налогоплательщики получат право уменьшать сумму налога на страховку (не более чем на 50% от суммы налога), что позволит бизнесу соизмерять налоговую нагрузку и необходимое им количество работников.
После принятия закона на федеральном уровне поправки внесут и в законодательство Саратовской области.

Хочется обратить внимание предпринимателей Петровского района, что в соответствии с п. 2 ст. 61.1 Бюджетного кодекса РФ норматив зачисления в местный бюджет налога, взимаемого в связи с применением патентной системы налогообложения, составляет также как и от единого налога на вменённый доход 100%, в отличии от «упрощёнки», которая полностью зачисляется в региональный бюджет.

К плюсам применения патентной системы налогообложения можно отнести следующие: сравнительно невысокую стоимость патента; возможность выбрать срок действия патента – от одного до двенадцати месяцев;
возможность приобрести несколько патентов в разных регионах или на разные виды деятельности;
многие виды патентной деятельности освобождены от применения кассовых аппаратов.
Плательщики ПСН освобождены от предоставления отчётов и уплаты НДС (за исключением импортных операций и в отношении видов деятельности, по которым не применяется ПСН), налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности по ПСН (за исключением налога, в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость), налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, по которой применяется ПСН).

В связи с прекращением действия единого налога на вменённый доход и переходом на другую систему налогообложения по всем возникающим вопросам можно обратиться к специалисту налоговый службы по телефону 8845(55) 2-59-20.