26 Апреля description 14:25
Вернуться назад

08:42

31.03

484

Общественный совет района провёл очередное заседание

Вчера в картинной галерее состоялась очередное заседание районного Общественного совета, его провела председатель Ирина Исаева. Участники встречи рассмотрели два вопроса. Прежде всего, они обсудили подготовку к весеннему половодью и меры, предпринятые администрацией района для защиты петровчан, проживающих на подтопляемых территориях. О результатах этой работы доложил заведующий сектором по вопросам ГО и ЧС Андрей Погорелов. По его словам, в городе спланированы маршруты эвакуации, подготовлен транспорт, есть места для размещения населения из зоны возможного затопления, в случае необходимости будут развёрнуты два пункта временного размещения на 900 человек. Спланирована работа восьми лодочных переправ, где перевозка жителей будет осуществляться представителями местного казачества. При угрозе чрезвычайной ситуации для оповещения населения будет задействована система оповещения «Вестник», а также машины с громкоговорителями. Общественники отметили, что готовы оказать посильную помощь в случае её необходимости.
Докладчиком по второму вопросу повестки дня выступил заместитель начальника управления образования Пётр Бояркин. Он проинформировал членов совета о качестве горячего питания школьников и рассказал, каким образом дети обеспечиваются завтраками и обедами. В частности, в своём выступлении он отметил, что в 25 общеобразовательных учреждениях Петровского района учатся 3284 человека, с 1 сентября 2020 года все ученики 1-4 классов (1368 человек) получают бесплатное горячее питание. В 25 школах функционирует 27 пищеблоков, там работают 58 штатных сотрудников, из них 44 повара, от мастерства которых зависит качество приготовленной пищи и здоровье детей. Во всех школах процесс организации горячего питания детей контролируется в постоянном режиме, он осуществляется в таких формах, как ежедневный контроль качества готовых блюд членами бракеражной комиссии родительской общественности, ежедневное размещение информации о питании - «Меню школьника» для учащихся 1-4 и 5-11 классов на сайтах школ и в социальных сетях, анкетирование родителей и учащихся по организации горячего питания, обсуждение на общешкольных родительских собраниях, пропаганда основ здорового питания.
Общественники поинтересовались объёмами финансирования горячего питания, попросили рассказать, кто является поставщиком продуктов, как работают сотрудники школьных столовых, после чего решили держать вопросы организации питания в образовательных учреждениях на постоянном контроле.

 

Фото - администрации Петровского района