26 Апреля description 12:14
Вернуться назад

15:36

12.08

471

Один день участкового уполномоченного полиции - глазами журналиста

В рамках акции «Один день с участковым» член общественного совета при Петровском отделе МВД России, главный редактор газеты "Петровские вести" Татьяна Усольцева встретилась со старшим участковым уполномоченным - лейтенантом полиции Александром Манышевым, чтобы поближе познакомиться с особенностями его работы и узнать о том, как строится обычный рабочий день участкового уполномоченного.

 

 

Беседа началась за чашечкой чая в редакции газеты, где Александр Манышев рассказал, "как экономист полицейским стал". Кстати, беседа проходила накануне знаменательного для семьи участкового уполномоченного события – у него родился сын, так что на следующий день счастливый отец планировал забирать из роддома жену и малыша Матвея. Мы, конечно, поздравили его с пополнением в семействе, пожелав всем здоровья и счастья.

А дальше разговор пошёл о службе, о том, что повлияло на выбор профессии, о сложностях и особенностях работы участкового уполномоченного.

Александр рассказал, что родом он из села Асмётовка. После школьной учёбы отслужил в армии, в войсках ПВО в Приморском крае. В 2017 году, после срочной службы, приехал в Саратов и решил пойти работать в полицию. Хотел начать с патрульно-постовой службы, но ему предложили попробовать свои силы как участковому уполномоченному. В прошлом году семейные обстоятельства сложились так, что Манышевым пришлось переехать в Петровск, так что с ноября Александр служит в отделе МВД России по Петровскому району.

 

 

Рабочий день участкового уполномоченного лейтенанта полиции Александра Манышева обычно начинается с планёрки у начальника подразделения, где до полицейских доводится информация об оперативной обстановке за истекшие сутки и ставятся задачи на день. Затем - работа с материалами и обход вверенной территории, который полицейский проводит ежедневно.

 

 

Вот и сегодня, несмотря на не совсем комфортную погоду - очень уж жарко, мы отправились на участок лейтенанта Манышева - район так называемой ближней Тюлевки. Здесь большой частный сектор, много многоэтажных домов, школа, детские сады, филиал СГТУ. На участке проживает около 2500 человек.

 

 

По дороге Александр рассказывает о работе и отвечает на вопросы журналиста. Узнаю, что работа с населением занимает основную часть времени участкового. Обращаются к нему с разными проблемами: кому-то мешают шумные соседи, кто-то заявляет о краже, где-то произошёл конфликт. По каждому факту необходимо провести тщательную проверку, пообщаться с людьми. Важно найти подход к каждому человеку и вовремя прийти на помощь тем, кто в ней нуждается.

 

 

Вот и в этот раз жильцы многоэтажки пожаловались на чересчур шумных соседей. Участковый побеседовал с нарушителями тишины, посоветовал им не конфликтовать и быть взаимно вежливыми.

Александр признаётся, что люди обращаются в полицию по любому поводу, причём порой их вопросы ну никак не относятся к компетенции стражей правопорядка. Так, недавно раздался телефонный звонок, участковый взял трубку и услышал: "У нас корова отелиться не может, что нам делать?". В таких порой абсурдных ситуациях приходится перенаправлять людей в соответствующие инстанции и службы.

Неотъемлемая часть работы полицейского - профилактика преступлений и правонарушений. Александр Манышев ежедневно проводит разъяснительные беседы, особое внимание уделяя пожилым петровчанам, так как они очень доверчивы и потому наиболее уязвимы перед мошенниками и аферистами. Вместе с ним мы раздали горожанам памятки, предупреждающие о том, как не стать жертвой телефонных мошенников, объяснили, что делать и куда обращаться в таких случаях, попросили довести эту информацию до родственников и знакомых. Стоит отметить, что люди с пониманием отнеслись к визиту участкового и довольно охотно шли на контакт.

 

 

Ещё одна обязанность участкового - контроль за ранее судимыми и за условно осуждёнными. На своём административном участке Александр в курсе всех жизненных перипетий своего «спецконтингента».

После обхода возвращаемся в участковый пункт полиции, где лейтенанта Манышева ждут не только дела "бумажные", но и люди. И хотя регламентом определены конкретные дни и часы приёма граждан, многие хотят решить вопросы поскорее, не дожидаясь времени и даты, указанных в расписании. И участковые не отказывают, стараются вникнуть в проблему, помочь её разрешить.

 

 

А ещё, помимо ежедневного обхода административного участка, приёма жителей и выездов по заявлениям, участковым приходится заполнять огромное количество бумаг - отвечать на запросы из различных инстанций, направлять запросы по текущим делам и так далее. Кроме этого, приходится подменять коллег на время отпусков, и тогда нагрузка на каждого сотрудника значительно увеличивается. Поэтому уйти со службы вовремя, как у многих других горожан, у участковых не получается - вот такая у них работа.

 

 

Несколько часов, проведённых с Александром Манышевым, конечно, не смогли дать полного представления обо всех особенностях его службы. Но даже за такое короткое время я убедилась, насколько сложна работа участкового уполномоченного полиции, который в будни и в праздники охраняет спокойствие и благополучие петровчан.

Татьяна УСОЛЬЦЕВА, фото – Т. Дементьевой