29 Марта description 18:24
Вернуться назад

08:39

11.02

172

Определена дата проведения штабной тренировки по подготовке к весеннему паводку

Командно-штабная тренировка по подготовке к весеннему половодью в Саратовской области пройдёт второго марта. Об этом сообщил вице-губернатор - председатель областного правительства Роман Бусаргин и отметил, что руководителем учений назначен заместитель председателя правительства Александр Соловьёв.

"По данным центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, высота снежного покрова в регионе в среднем составила 30 сантиметров или 125% от нормы, написал в своём Телеграм-канале вице-губернатор. - Значительный подъём воды ожидается на реках Аткара, Медведица, Хопёр, Большой и Малый Узень, Большой и Малый Иргиз, Карай, Терса.

В число паводкоопасных в этом году попали 25 районов. В Правобережье в зоне затопления могут оказаться следующие муниципалитеты: Аркадакский, Аткарский, Базарно-Карабулакский, Балашовский, Вольский, Екатериновский, Красноармейский, Краснокутский, Лысогорский, Петровский, Романовский, Самойловский, Балтайский, Калининский, Ртищевский, Новобурасский, Татищевский, Турковский и Хвалынский. В Левобережье угроза существует в Пугачёвском, Ивантеевском, Перелюбском, Дергачёвском, Новоузенском и Озинском районах.

Учения пройдут в несколько этапов. В ходе них будет проверена готовность систем оповещения населения, диспетчерских служб и техники. Специалисты отработают организацию пунктов временного размещения граждан и предоставят списки дополнительных сил и средств, которые могут потребоваться в случае ухудшения паводковой ситуации.

По итогам тренировки будет дана оценка готовности экстренных служб и районных администраций к половодью. По каждой территории должен быть разработан план с учётом анализа предыдущих лет. Кроме того, необходимо обеспечить запасы ГСМ, песка, щебня и мешкотары.

На особом контроле - схемы обеспечения населения в зонах подтопления питьевой водой, продуктами и медикаментами. Ещё одна задача - проработать вопрос эвакуации сельскохозяйственных животных, если этого потребует ситуация".