19 Апреля description 09:23
Вернуться назад

10:59

10.06

585

Оркино говорит всем: "ШУМБРАТ!" - "Здравствуйте!"

27 мая село Оркино Петровского района встречало творческих людей - певцов и музыкантов из Саратовской и Пензенской областей, а также из Республики Мордовия: здесь, в живописном уголке нашего района, поражающем всех своей природой, состоялся открытый межрегиональный фестиваль мордовской национальной культуры и быта "Шумбрат".

 

 

Название фестиваля переводится на русский язык как "Здравствуйте!". И в этом заложен глубокий смысл, который говорит о радушии и гостеприимстве мордовского народа, о его приветливости и открытости.

 

 

По традиции, гостей села традиционно встретили хлебом и солью, а затем провели для них экскурсию по тематической выставке декоративно-прикладного искусства, подготовленную детьми и взрослыми - педагогами и воспитанниками творческих объединений при сельских домах культуры района.

 

 

Основная программа фестивального дня прошла в Оркинском Центре национальной культуры. Учитывая действующий режим ограничений и требования Роспотребнадзора по профилактике распространения коронавирусной инфекции, количество участников национального праздника было не таким большим, как в предыдущие годы. Но, несмотря на это, праздник мордовской культуры прошёл на высоком уровне и, по словам его участников, стал важной вехой в творческой жизни Петровского края.

Собравшихся в концертном зале поприветствовали советник регионального министра внутренней политики и общественных отношений Николай Семёнов, депутат областной Думы Вадим Рогожин, глава Петровского района Денис Фадеев, глава Малосердобинского района Пензенской области Иван Кирюхин, председатель межрегиональной общественной организации мордовского народа Юрий Мишанин и директор областного Центра народного творчества имени Лидии Руслановой Валерий Зимин. Вместе с председателем Мордовского национального центра "Шумбрат" Валентиной Кривошеевой, директором организации "Экоцентр" Ниной Казанцевой и другими почётными гостями они поздравили всех с открытием национального фестиваля, объедившего людей из разных регионов, пожелали процветания селу Оркино и его активным жителям.

Особенностью фестиваля стало то, что в этот майский день в Оркине чествовали главу фермерского хозяйства, руководителя этнографического ансамбля "Кучугуры" Александра Кузнецова - он отметил 70-летний юбилей. За добросовестный труд и большой вклад в развитие национальной культуры его наградили медалью "Гордость нации", вручили Благодарность регионального министерства культуры, Благодарственное письмо губернатора Саратовской области, грамоты и подарки от почётных гостей.

 

 

Старт фестивалю дали Масторава – мать земли мордовской и её сёстры Витява, Боровава, Микшава, Бармоава, Булава и Вирява, в роли которых выступили культработники и волонтёры культуры из школы №3 города Петровска. Они пригласили участников станцевать в широком хороводе. Затем, по древней традиции, провели ритуал зажжения родовой свечи - штатола. Ведущая Антонина Бондаренко объяснила, что огонь у мордовского народа является символом плодородия, очищения и счастья, символом поклонения предкам и единения народностей. Зажгла штатол старейшина села Оркино, хранительница всех традиций и обрядов далёких предков Нина Лаврентьевна Шнякина.

 

 

Концертную программу открыло выступление хозяев сцены – самобытного ансамбля "Кучугуры", являющегося старейшим мордовским коллективом в Петровском районе. Выступили на сцене национального центра колоритные этнографические коллективы "Умарина" ("Яблоня") из села Синенькие нашего района и "Умарина" Сухокарабулакского дома культуры Базарно-Карабулакского района, дуэт "Мечта" Старославкинского поселенческого культурно-досугового Центра Малосердобинского района Пензенской области, ансамбль ложкарей "Весёлые узоры" из села Новозахаркино и солист Артём Мамаев из Республики Мордовия. Энгельсский район на фестивале представил баянист-виртуоз Павел Леонтьев, который участвует в "Шумбрате" уже не первый раз.

 

 

- Я рад, что меня пригласили. Тем более, раз назвался артистом, нужно выступать. Да и такие мероприятия, конечно же, нужны. Ведь у нас, в Саратовской области, много мордовских сёл. Бывает, что некоторые жители стесняются своей народности, умалчивают о ней, а фестиваль как раз служит напоминанием о наших корнях и свидетельствует о том, что это неправильно – забывать свои истоки, ведь нам, как и представителям любой другой национальности, есть чем гордиться, - считает известный в Саратовской области и за её пределами исполнитель.

 

 

Вокалисты и музыканты исполнили народные песни на мордовском и русском языках, продемонстрировали обрядовые элементы и бытовые сценки, связанные с традициями эрзян. Например, в песне недавно созданного ансамбля "Лисмене" ("Родничок") из села Оркино рассказывалось о тяжёлом женском труде.

 

 

- Участвуем в фестивале "Шумбрат" впервые, поэтому решили выбрать простую, но красивую песню о быте мордвы. Мы пели о девушках, о том, как когда-то в давние времена они зарабатывали себе на жизнь: несколько дней собирали смородину (у нас её много росло по берегам реки), затем сушили, а по воскресеньям ездили на базар, чтобы обменять ягоду на разные припасы, украшения и ткань для пошива одежды, - рассказали исполнительницы этнографического коллектива.

 

 

Украсило концерт выступление ансамбля "Келу" Мордовской государственной филармонии - артисты поразили публику красотой уникального многоголосия, удивили необычными костюмами и музыкальными инструментами, порадовали исполнительским мастерством.

 

 

- Обязательно нужно проводить такие фестивали, как "Шумбрат". Это наш долг и обязанность - хранить историю и традиции своего народа. Основатель ансамбля, известный композитор Мордовии Георгий Сураев-Королёв, поставил цель - пропагандировать мордовскую культуру на профессиональном уровне. Для этого мы и приехали. Очень рады, что поучаствовали в вашем празднике, тем более, что это наше первое выступление за пределами республики после "коронавирусного" перерыва, - поделилась впечатлениями художественный руководитель коллектива Ирина Макейкина.

 

 

Для гостей села провели экскурсию по местному музею мордовской национальной культуры, где хранятся предметы быта и орудия труда крестьян, показали им литературную выставку.

Художественный руководитель Оркинского дома культуры Екатерина Морозова рассказала о новом творческом объединении – детском кукольном театре, который принял от старожилов села эстафету по распространению эрзянской культуры. Юные артисты Тамара Алексеева, Милена Курочкина и Майя Морозова, педагоги и специально приглашённые художники уже подготовили для спектаклей подвижные декорации, смастерили кукольных персонажей, одетых в национальные костюмы, разработали афиши и представили местным жителям постановку народной сказки под названием "Ветка яблони".

 

 

- Сказка – это лишь часть большого театрализованного представления, в котором отражены все элементы национальной культуры: мы показываем, как проходил свадебный обряд, разучиваем заклички, поём, танцуем. Жаль, что на сцене во время фестиваля из-за строгого регламента не смогли выступить. Ну, у нас всё ещё впереди. Мы считаем, что театр приводит человека к детскому восприятию мира и именно с этой точки зрения пытаемся раскрыть все культурные аспекты, чтобы они запомнились зрителям и пришлись им по душе, - объяснила Екатерина Морозова.

Многие оркинцы всей душой болеют за то, чтобы их фольклор, песни, танцы, традиции и обряды не канули в лету. Поэтому на фестивале "Шумбрат" они постарались донести до каждого важность сохранения этнокультурных ценностей, выразить верность истокам и любовь к родной земле. И у них это прекрасно получилось. А гости села увезли с собой не только памятные сувениры в виде волшебных яиц сказочной птицы Иненармунь, но и яркие впечатления, положительные эмоции и надежду на новые творческие встречи на оркинской земле.

Юлия Потапова, фото автора