16 Апреля description 08:50
Вернуться назад

12:46

19.04

304

Особое внимание – пожарной безопасности и уборке территорий

Неукоснительному соблюдению правил пожарной безопасности и качественной уборке городских и сельских улиц уделили сегодня особое внимание на еженедельном аппаратном совещании, которое провёл глава района Денис Фадеев. Кроме того, в ходе заседания обсуждались такие вопросы, как проведение государственной итоговой аттестации школьников и механизм заключения договоров на вывоз ТКО между управляющими компаниями и специализированной организацией.
Начиная аппаратное совещание, Денис Фадеев подвёл итоги работы структурных подразделений администрации района и сельских образований за минувшую неделю, обозначил задачи на предстоящие семь дней.
Начальник управления образования администрации района Наталья Уханова доложила о том, каким образом в текущем году будет проходить государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего и среднего образования, какие изменения ждут выпускников с учётом действия ограничительных мер из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции. Глава района поручил тщательно проанализировать, в какие вузы, техникумы и колледжи планируют поступать петровские ребята. Денис Фадеев напомнил о том, что в Петровской районной больнице довольно много вакансий для специалистов медицинского профиля, требуются сотрудники с техническим, инженерным образованием и педагоги, поэтому важно уже сейчас ориентировать школьников на получение такого профильного образования и возвращение в родной город.
О проведении пожарно-профилактической работы на территории района отчитался начальник межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России Юрий Слепов. Он проанализировал статистику и отметил, что в регионе начался пожароопасный сезон, во время которого особое внимание необходимо уделить соблюдению правил пожарной безопасности. По словам Юрия Александровича, за неделю с 12 по 18 апреля на территории муниципалитета зафиксировано и локализовано 34 пожара, причём в 30-ти случаях горели сухая трава и мусор, а основной причиной возгораний стало запрещённое разведение костров для сжигания мусора и сухой травы, а также нарушение правил пожарной безопасности.
Глава района поручил в ближайшее время провести опашку лесопарка «Сосновый бор», тщательно контролировать ситуацию с сельхозпалами, в постоянном режиме проводить профилактическую работу с пожилыми жителями, с многодетными семьями и гражданами, находящимися в социально опасном положении, разъясняя им правила пожарной безопасности.
Начальник управления имущественных, земельных отношений, строительства и ЖКХ администрации района Валентин Курносов рассказал о том, как проходит месячник по благоустройству и санитарной очистке территорий. Он отметил, что большинство коллективов организаций и предприятий, а также многие жители активно включились в наведение порядка, однако далеко не все приступили к этим работам. Руководитель аппарата администрации района Елена Архипова рекомендовала обратить внимание на своевременный вывоз мусора с улиц города не только в четверг, когда проходит основная часть уборки, но и в остальные дни недели. Свои замечания высказали руководители управляющих компаний Юрий Дараев и Владимир Спирин, отметившие, что мусор не вывозится не только после уборки закреплённых территорий, но и от контейнерных площадок, которые переполнены мусором. Управляющим компаниям рекомендовано заключить договоры на вывоз ТКО и своевременно убирать придомовые территории многоэтажек.
В завершении заседания глава района проанализировал исполнение своих поручений руководителями структурных подразделений и подведомственных организаций.

 

Фото - администрации Петровского района