28 Марта description 21:34
Вернуться назад

16:31

19.08

779

Отдел МВД России по Петровскому району предупреждает: граждане, будьте бдительны! Остерегайтесь мошенников!

Наиболее распространёнными способами обмана граждан являются смс-сообщения о блокировке карты, которые приходят якобы от банка, мошенничество при покупке-продаже товара через Интернет. При получении смс-сообщения «Ваша карта заблокирована» или звонка человека, представляющегося работником банка, не спешите верить ему или перезванивать по указанному в сообщении телефону. Это может быть уловкой мошенников, которые для разблокирования карты попросят вас ввести определенный набор цифр или уточнить номер и код вашей банковской карты. В итоге с вашего счета будут сняты деньги. Помните, что по всем вопросам, связанным с обслуживанием счета, следует обращаться непосредственно в банк.

При покупке товара через Интернет продавец предлагает внести предоплату, чтобы его не обманули, а впоследствии не отправляет товар или отправляет не то, что оговаривалось. Бывают случаи, когда злоумышленники просят реквизиты банковской карты и код из смс-сообщения. Передача этих данных ведет к потере средств на карте.

Помните, ни при каких обстоятельствах нельзя передавать третьим лицам секретную информацию, размещенную на обратной стороне вашей банковской карты, а также коды, которые приходят вам на телефон в смс-сообщении. Также не следует подходить к банкомату и вводить данные, которые вам передают мошенники. Поступая так, вы предоставляете мошенникам доступ к своим деньгам.

Обо всех фактах мошенничества сообщайте в ближайший отдел полиции или по телефону 02 (с мобильного 102).