18 Апреля description 14:42
Вернуться назад

10:00

13.10

410

Об ответственности за угон

Петровская межрайонная прокуратура напоминает об ответственности, грозящей за угон транспортного средства.
Угон, то есть неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, является преступлением, ответственность за которое предусмотрена статьёй 166 Уголовного кодекса РФ. При этом под неправомерным завладением транспортным средством без цели хищения понимается его угон и поездка на нём без намерения присвоить автомобиль целиком или по частям.
За совершение данного преступления грозит наказание в виде штрафа, ограничения свободы, принудительных работ, ареста либо лишения свободы на срок до пяти лет.
Более строгое наказание предусмотрено за совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, либо с применением не опасного для здоровья насилия или угрозой его применения (часть 2 статьи 166 УК РФ - до семи лет лишения свободы); организованной группой либо с причинением особо крупного ущерба (часть 3 статьи 166 УК РФ – до 10 лет лишения свободы); с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой его применения (часть 4 статьи 166 УК РФ – до 12 лет лишения свободы).
Уголовной ответственности подлежат лица, достигшие четырнадцатилетнего возраста.

А.В. Панкин, и.о. межрайпрокурора, советник юстиции