26 Апреля description 23:10
Вернуться назад

14:34

08.02

159

Отвечаем на ваши вопросы: в чём отличие "Омикрона" от предыдущих штаммов COVID-19?

Профессора кафедры инфекционных болезней у детей и поликлинической педиатрии Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского Елена Михайлова и Татьяна Малюгина дали квалифицированный ответ на этот вопрос.

По словам экспертов, при "Омикроне" человек становится заразным в первые 2-3 дня.

«Такая инфекция протекает в основном с поражением не нижних, а верхних дыхательных путей и практически не отличается по клинике от других респираторных вирусных инфекций, то есть развивается синдром ринофарингита (поражение слизистой носовой и ротовой полости) или ларинготрахеита (поражение гортани и трахеи). Она характеризуется симптомами интоксикации в виде повышения температуры, вялости; появляется сухой кашель, может отделяться скудная мокрота», - отметили учёные.

В отличие от дельта-штамма при "Омикроне" наблюдается так называемый продромальный период, когда ещё нет температуры, но человек чувствует, что заболевает. Сильнее выражены пульсирующая головная и мышечная боли, ярче проявляется респираторный синдром: заложенность и выделения из носа, чихание, першение и боль в горле, развивается конъюнктивит, что очень напоминает аденовирусную инфекцию.

«Часть заболевших отмечает тяжесть и неприятные сдавливающие ощущения в грудной клетке и одышку. Реже, чем при дельта-варианте, встречается снижение сатурации (насыщение крови кислородом) ниже 95%. Зато чаще регистрируется появление сыпи на коже. У некоторых заболевших поражение верхних дыхательных путей протекает на фоне температуры ниже 36°С», - рассказали специалисты.