29 Марта description 09:13
Вернуться назад

15:47

05.09

553

Памятка по профилактике отравления пчёл пестицидами и агрохимикатами

Перечень правовых актов, которыми необходимо руководствоваться при ведении пчеловодства:

  1. Федеральный закон от 30.12.2020 года №490-ФЗ «О пчеловодстве в Российской Федерации»;

  2. «Инструкция о мероприятиях по предупреждению и ликвидации болезней, отравлений и основных вредителей пчёл» (утв. Минсельхозпродом РФ 17.08.1998 №13-4-2/1362);

  3. Приказ министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 23 сентября 2021 года №645 «Об утверждении ветеринарных правил содержания медоносных пчёл в целях их воспроизводства, разведения, реализации и использования для опыления сельскохозяйственных энтомофильных растений и получения продукции пчеловодства»

Согласно ст. 16 Федерального закона от 30.12.2020 года №490-ФЗ «О пчеловодстве в Российской Федерации» не позднее чем за три дня до проведения работ по применению пестицидов и агрохимикатов лица, ответственные за проведение таких работ, обеспечивают доведение до населения населенных пунктов, расположенных на расстоянии до семи километров от границ запланированных к обработке пестицидами и агрохимикатами земельных участков, через средства массовой информации (радио, печатные органы, электронные и другие средства связи и коммуникации) информации о таких работах.

Информация о запланированных работах по применению пестицидов и агрохимикатов должна содержать следующие сведения:

  1. границы запланированных к обработке пестицидами и агрохимикатами земельных участков;

  2. сроки проведения работ;

  3. способ проведения работ;

  4. наименования запланированных к применению пестицидов и агрохимикатов и классы их опасности;

  5. сведения об опасных свойствах запланированных к применению пестицидов и агрохимикатов;

  6. рекомендуемые сроки изоляции пчел в ульях.

Применение опасных для пчёл пестицидов и агрохимикатов осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 19 июля 1997 года №109-ФЗ "О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами".

Экологический регламент для препаратов.

Третий и четвёртый классы опасности.

Проведение обработки растений ранним утром или вечером после захода солнца при скорости ветра - не более 4-5 м/с, погранично-защитная зона для пчёл не менее 2-3 километров, ограничение лёта пчёл не менее 20-24 часов.

Второй класс опасности:

СРЕДНЕОПАСНЫЕ (категория риска — средний).

Проведение обработки растений вечером после захода солнца, при скорости ветра не более 2-3 м/с, погранично-защитная зона для пчёл не менее менее 3-4 километров, ограничение лёта пчёл не менее 2-3 суток, окашивание цветущих сорняков по периметру обрабатываемого поля (участка) на расстояние возможного сноса пестицида.

Первый класс опасности.

ВЫСОКООПАСНЫЕ (категория риска — высокий).

Добавление репеллентов или изменение регламента применения (сроков, культур, кратности обработок и т. д., недопустимость обработки полей, засоренных цветущими сорняками (более 3 растений на квадратный метр), окашивание цветущих сорняков по периметру обрабатываемого поля на расстояние возможного сноса пестицида, проведение обработки растений вечером после захода солнца, при скорости ветра не более 1-2 м/с, погранично-защитная зона для пчёл не менее 4-5 километров, ограничение лёта пчёл не менее 4-6 суток или удаление семей пчёл из зоны обработки на срок более 6 суток.

 

Профилактика отравления пчёл.

Во избежании гибели пчёл в результате применения агрохимикатов в весенне-летний период рекомендуется соблюдать «Инструкцию о мероприятиях по предупреждению и ликвидации болезней, отравлений и основных вредителей пчёл» от 17.08.1998 №13-4-2/1362. На период обработки полей пестицидами и агрохимикатами пчеловоду необходимо вывезти пасеку в безопасное место или изолировать пчёл в ульях на срок, предусмотренный ограничениями при применении ядохимиката. При изоляции пчёл в ульях гнёзда расширяют до полного комплекта рамок или ставят магазины. На двухкорпусные или многокорпусные ульи, в зависимости от силы семей, ставят вторые корпуса с половинным количеством рамок, сверху одевают раму с металлической сеткой (размер ячеек 2,5 х 2,5 или 3x3 мм), сетку накрывают холстиком и, если нужно, кладут подушку. В день обработки рано утром до начала лета пчел летки плотно закрывают, снимают с сетки утепление. В жаркую безветренную погоду под крышку подкладывают рейки толщиной 1 - 2 синтиметра. В улей дают воду в сотах, кормушках или поилках. На ночь летки открывают.