28 Марта description 15:57
Вернуться назад

10:52

25.11

287

Панфиловская неделя: сохраняем память о войне

На протяжении вот уже 56 лет есть в нашем городе добрая традиция – проводить ежегодно в ноябре в школе №3 Панфиловскую неделю. Зародилась эта традиция в 1965 году, когда страна отмечала 20-летие победы советского народа в Великой Отечественной войне, и посвящена всем, кто осенью 1941 года остановил фашистских захватчиков на подступах к столице нашей Родины.

 

 

Участвуя в тематических мероприятиях Панфиловской недели, школьники проводят патриотические акции, разрабатывают и защищают социально значимые проекты, участвуют в военно-спортивных соревнованиях и организуют флешмобы – таким образом ученики XXI века сохраняют историческую память об одном из известных земляков – Герое Советского Союза Иване Васильевиче Панфилове, чьё детство прошло в Петровске, и о легендарных героях панфиловцах - защитниках Москвы.

Пятнадцатого ноября в городской школе №3 состоялось торжественное открытие очередной Панфиловской недели. Старшеклассники напомнили собравшимся в актовом зале, что в этом году отмечается важная памятная дата - 80-летие битвы под Москвой, и рассказали о подвиге солдат 316-й стрелковой дивизии под командованием генерал-майора Панфилова, защищавших столицу от наступления фашистских войск.

Учеников и учителей поприветствовали временно исполняющий обязанности главы Петровского района Виталий Макаров, начальник управления образования Наталья Уханова и директор школы Александр Медведев. Они поблагодарили ребят за работу по сохранению памяти о событиях Великой Отечественной войны, в том числе и о героях своих семей, пожелали им успешно выступить во всех конкурсах, акциях и смотрах, организованных в рамках тематической недели. После этого дети и взрослые почтили память погибших на фронтах Великой Отечественной войны, возложив живые цветы к памятнику Ивану Васильевичу Панфилову.

 

 

В этот же день с учениками школы №3, носящей имя нашего легендарного земляка, провели классные часы. На занятиях педагоги рассказали школьникам о жизни и боевом пути комдива, о знаковых событиях битвы под Москвой и о судьбе героев-панфиловцев. Первоклашки подготовили и продекламировали стихи о войне, а старшеклассники посмотрели фрагменты художественного фильма "28 панфиловцев". Завершился первый день Панфиловской недели очными и виртуальными экскурсиями по мемориальному музею Героя Советского Союза И.В. Панфилова, отремонтированному в прошлом году по инициативе спикера Госдумы Вячеслава Володина.

Вторник, 16 ноября, посвятили военно-прикладным видам спорта. Учащиеся старших классов соревновались в стрельбе из пневматической винтовки, определяли лучших в скоростном надевании противогаза и снаряжении магазина автомата учебными патронами. Для юных панфиловцев провели различные спортивные эстафеты, соревнования "Полоса препятствий", а также турнир по стритболу. Школьники продемонстрировали меткость, ловкость и силу, а также научились работать в команде. По словам ребят, все мероприятия прошли активно и интересно.

 

 

Семнадцатого ноября состоялась защита социально значимых проектов, посвящённых событиям 1941-1945 годов. Например, учащиеся 1-б класса присоединились к реализации проекта "Память о войне хранится в музеях". В прошлом учебном году выпускники начальной школы под руководством педагога Светланы Тимощук создали макет солдатского блиндажа. В этот раз первоклассники на занятиях и экскурсиях изучили фронтовой быт красноармейцев, а Карина Акопян вместе с мамой Екатериной Акопян дополнили макет солдатского блиндажа новыми деталями - смастерили плащ-палатку, шинель и модель вражеского танка.

 

 

18 ноября, в день 80-летия гибели комдива 316-й стрелковой дивизии Ивана Васильевича Панфилова у деревни Гусенёво Волоколамского района Московской области, состоялась традиционная торжественная церемония посвящения первоклассников школы №3 в ряды объединения "Юные панфиловцы". Этого события с нетерпением ждали многие ребята, готовились к нему они ответственно и серьёзно.

 

 

В этом году ряды петровского Панфиловского движения пополнили семьдесят первоклассников. Одиннадцатиклассники, которым весной предстоит проститься со школой, вручили юным панфиловцам нагрудные значки, передав патриотическую эстафету своим младшим товарищам. Первоклассники произнесли торжественную клятву, командиры классов получили вымпелы с символикой объединения и текст завещания ветеранов 8-й Гвардейской дивизии имени И.В. Панфилова и защитников Москвы.

 

 

Примечательно то, что наряду с нашим городом церемонии посвящения и принятия ребят в ряды юных панфиловцев прошли более чем в двадцати школах, носящих имя знаменитого комдива, в том числе в Москве, Волоколамске, Бишкеке и Алма-Ате. Своё видеообращение участникам патриотического движения адресовала внучка генерала – координатор движения "Нас миллионы панфиловцев!" Айгуль Байкадамова.

На протяжении недели петровские школьники активно участвовали в проекте на английском языке "Страница из семейного альбома - The memories of our family". Каждая представленная творческая работа – это маленький, но бесценный и очень личный проект, где авторы отразили важные сведения о своих родственниках - свидетелях событий Великой Отечественной войны. Рассказы ребят и фотографии из семейных архивов можно посмотреть в группе проекта в социальной сети "Вконтакте".

 

 

Одной из самых массовых акций Панфиловской недели стала "Тёплая варежка". Учителя рассказали воспитанникам, что одной из главных черт генерал-майора Ивана Васильевича Панфилова была поистине отеческая забота о своих подчинённых. Педагоги привели пример, как комдив обеспечивал бойцов тёплым обмундированием в холодное время года, заботясь о каждом солдате. Во время акции дети вместе с родителями вырезали из бумаги и раскрасили рукавицы, похожие на ту, что сейчас хранится в музейном историко-краеведческом комплексе. Из этих бумажных рукавичек сделали большой памятный коллаж.

Панфиловскую неделю, по традиции нескольких последних лет, поддержали и коллективы всех городских школ.

Так, 11 и 12 ноября в школе №8 прошли уроки и внеурочные мероприятия, посвящённые Герою Советского Союза Ивану Васильевичу Панфилову и событиям Великой Отечественной войны. Ребята подготовили доклады о биографии и военных подвигах комдива, а также узнали много нового о памятниках нашему земляку, установленных в Петровске.

 

 

В рамках международной акции "Панфилов с нами" для девятиклассников провели интеллектуальную викторину, а пятиклассники стали участниками мастер-классов по изготовлению сувениров в Центре "Петровское наследие - переулками истории". Ребята смастерили бумажные фигурки и узнали, за что бойцы 316-й стрелковой дивизии тепло и душевно называли своего командира "батей", и где в 1945 году появилась такая надпись: "Мы - панфиловцы. Спасибо, батя, за валенки!".

Стоит отметить и работу учащихся школы №5, которые в преддверии начала тематической недели привели в порядок территорию памятника "Они сражались за Родину!", расположенного на территории бывшего колхоза имени И.В. Панфилова.

Ребята, принявшие участие в мероприятиях Панфиловской недели, рассказали, что узнали много нового о прошлом нашей страны и о своих близких, с пользой провели время и научились лучше понимать цену победы советского народа в Великой Отечественной войне.

"Мы – наследники Великой Победы! Мы – панфиловцы! И поэтому наш долг – сохранить память о великих подвигах тех, кто защищал страну и сохранил мир на нашей земле", - считают юные петровчане – участники Панфиловского движения.