19 Апреля description 08:27
Вернуться назад

08:33

24.08

331

Пенсионерка стала очередной жертвой мошенников

В полицию с заявлением о мошенничестве обратилась 67 - летняя жительница Петровского района.

Как выяснилось в ходе проводимой сотрудниками отдела уголовного розыска проверки, женщина со своего смартфона перешла по ссылке на сайт некого компенсационного центра невыплаченных денежных средств, где была размещена информация о возможности получения компенсации от 12 000 до 300 000 рублей. Естественно, пенсионерка решила получить компенсацию. Всплыло окно «Помощь юриста». Заявительница вступила в переписку с незнакомой женщиной, представившейся юристом.

А дальше все пошло по классической схеме обработки жертвы мошенниками. В ходе переговоров с так называемым юристом пенсионерка выяснила, что для получения якобы полагающейся ей компенсации в сумме 270 тысяч рублей, она должна зарегистрироваться в реестре и оплатить «госуслуги». Затем на сайте стали всплывать окна об оплате, в том числе и консультаций мнимого юриста. Несколькими переводами потерпевшая перевела более 8000 рублей. Она так бы и продолжала переводить свои деньги, если бы не звонок от настоящих сотрудников банка, которые предупредили о сомнительных переводах, приостановили движение денег со счета и предупредили о том, что женщина общается, скорее всего, с мошенниками. После чего жительница села обратилась в полицию

Уважаемые петровчане! Отдел МВД России по Петровскому району в очередной раз напоминает: будьте бдительными! Не разговаривайте по телефону с незнакомцами, не рассказывайте о себе никакой информации, тем более, когда речь идет о деньгах. Не верьте посторонним, которые звонят вам на телефон и представляются кем – либо (в том числе сотрудниками банков), предлагая услуги, помощь или требуя что – то оплатить. Перестаньте верить «на слово». Берегите свои денежные средства от мошенников!