29 Марта description 17:06
Вернуться назад

17:16

07.02

341

Переболевшие коронавирусом жители региона смогут пройти реабилитацию в санаториях бесплатно

Председатель областного правительства Роман Бусаргин обсудил с руководителями медицинских организаций вопросы перехода ковид-госпиталей на плановый режим оказания помощи. Информация об этом появилась в его официальном аккаунте Инстаграм.

По словам специалистов, отмечается положительная динамика по случаям заболевания COVID-19, где необходима госпитализация - с начала года количество таких пациентов сократилось в два раза.

Сейчас к обычному профилю вернули 1 214 коек, чтобы медучреждения продолжили оказывать плановую помощь пациентам с другими диагнозами. Для лечения коронавируса остается 3 191 койка, из которых 84% обеспечены кислородной поддержкой, при этом среди них остаются свободными 848 (это 25% от общего количества).

«Лечение новой коронавирусной инфекции не всегда заканчивается после выписки из больницы. Пациентам, перенёсшим болезнь в тяжёлой форме, необходима реабилитация.

На сегодняшний день созданы центры на базе санатория «Октябрьское ущелье», медучреждений и областного госпиталя ветеранов войн. Но останавливаться на достигнутом не планируем. В санатории «Октябрьское ущелье» будет создано ещё 40 мест. Санатории «Волжские дали» в Саратове и «Пады» в Балашове намерены открыть у себя направления реабилитации после COVID-19.

Есть также несколько санаториев в других районах области, с ними будем вести работу для получения лицензии.

В настоящее время правительством области готовится документ, позволяющий данным санаториям работать по программе обязательного медицинского страхования. Для пациентов, направленных врачами на восстановительные процедуры, это будет бесплатно», - говорится в сообщении.

 

Источник информации - Телеграм-канал "СтопКоронавирус_Саратовская область"