28 Марта description 13:28
Вернуться назад

11:24

10.01

244

Петровчанам напоминают о мерах профилактики гриппа и ОРВИ

С третьего по десятое января специалистами отдела эпидемиологии Петровского района было зарегистрировано 79 случаев заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями, что на 71 меньше, чем на прошлой неделе. Спад зафиксирован во всех возрастных группах.
Всего в Саратовской области в период с 30 декабря по 5 января отмечено 7 898 случаев ОРВИ - заболеваемость находится на неэпидемическом уровне. Случаев гриппа на данный момент не зарегистрировано.
По словам ведущего специалиста Северо-Западного территориального отдела управления Роспотребнадзора региона Екатерины Лоскутовой, низкий уровень заболеваемости в праздничные выходные связан с тем, что дети и взрослые не контактируют с рабочими и учебными коллективами и много времени проводят на свежем воздухе, занимаясь зимними видами спорта.
Санитарные врачи советуют не забывать о мерах профилактики ОРВИ и гриппа. При участии в массовых мероприятиях желательно использовать одноразовые маски, после посещения мест скопления людей и общественного транспорта необходимо тщательно мыть руки с мылом. Чаще проводите влажную уборку в помещениях и проветривайте их.
При первых признаках заболевания сразу обращайтесь за медицинской помощью, чтобы избежать осложнений.