28 Марта description 23:50
Вернуться назад

12:39

09.02

666

Петровчанам напоминают о правилах безопасности при катании на тюбингах

Вчера в Заводском районе Саратова молодой человек получил серьезные травмы во время катания на тюбинге. Происшествие произошло в Корольковом саду, где 18-летний парень столкнулся с неизвестным препятствием. Врачи скорой помощи госпитализировали мужчину в тяжёлом состоянии.
По мнению спасателей, тюбинги («ватрушки» или «плюшки») являются самыми травмоопасными приспособлениями для катания с горки - они способны развивать большую скорость и закручиваться вокруг своей оси во время спуска. При этом они неуправляемы и не оборудованы тормозами.
Чтобы сделать спуск на «ватрушках» безопаснее, главное управление МЧС России по Саратовской области настоятельно рекомендует кататься только в строго отведённом для этого месте и проверять, чтобы на пути не было других катающихся. Во время спуска рекомендуется держаться за специальные ремни, расположенные по бокам тюбинга. Нельзя прикреплять «ватрушки» друг к другу «паровозиком», потому что они могут перевернуться. Категорически запрещается привязывать тюбинги к машине или снегоходу.
Опасно кататься на одной «ватрушке» вдвоём, но взрослые часто нарушают данное правило: они садятся вместе со своим ребёнком, что приводит к детским травмам.
Родителям настоятельно рекомендуют задуматься о безопасности своих детей и не оставлять малышей без присмотра во время активного отдыха.