24 Апреля description 20:38
Вернуться назад

09:42

27.06

435

Петровчане - о внесении поправок в Конституцию России

Учитель русского языка и литературы школы №8 Татьяна СТОРОЖЕВА:
- Мы живём в большой многонациональной стране, у каждого народа своя культура и свой язык. Статья 68 Конституции Российской Федерации «гарантирует всем её народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития». И это действительно так. Во всех школах страны появилась возможность изучать родные языки (в том числе русский), чтобы понять их самобытность, красоту. В новой редакции первый пункт статьи звучит так: «Государственным языком Российской Федерации на всей её территории является русский язык, как язык государствообразующего народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов РФ». Понятие «государствообразующий народ» - очень значимо для нас - это не просто «русские», это «россияне», которые любят свою большую Родину. Это россияне, которых объединяет «великий и могучий» русский язык.

Пять лет назад я была на форуме учителей-словесников в Дагестане, в самой многонациональной республике России. И только там я по-настоящему поняла объединяющую роль русского языка!

Мы должны сохранить родные языки, нас должен объединить русский язык, чтобы мы были сильными, образованными, чтобы мы смогли сохранить культуру России и передать её молодому поколению. За это я буду голосовать 1 июля.