20 Апреля description 01:37
Вернуться назад

09:16

07.02

441

Петровчане продолжают верить лже-сотрудникам банков

Позвонивший 43-летней жительнице Петровского района "сотрудник службы безопасности банка" сообщил о попытке оформления кредита на её имя, объяснив, что для предотвращения неправомерных действий женщине необходимо действовать быстро, опередив злоумышленников.

По указанию звонившего мужчины, потерпевшая оформила в банке заём на сумму 100 000 рублей и перевела деньги на якобы безопасный счёт. Спустя некоторое время женщина обнаружила списание денег и поняла, что стала жертвой мошенников.

Ещё одной жертвой мошенников, действующих по аналогичной схеме, стал 50- летний житель Петровска, который так же оформил кредит на сумму 1 800 000 рублей и перевёл деньги на указанные злоумышленниками счета. Причем, как отметил потерпевший, мошенники звонили с виртуальных телефонных номеров, принадлежащих Федеральной службе безопасности.

Полиция в очередной раз напоминает: настоящие банковские сотрудники ни по телефону, ни в электронном письме не просят назвать пин-код карты и пароли, приходящие в смс – сообщениях. Если такая просьба прозвучала, знайте: с вами говорит мошенник, сразу прекращайте разговор. Перезвоните в банк сами, уточните информацию по счету. Номер для связи обычно указан на банковской карте. Не отвечайте на звонки с неизвестных телефонных номеров, проверяйте и перепроверяйте полученную информацию.

При любой попытке незнакомцев узнать данные Вашей банковской карты необходимо сообщить в отдел полиции лично или по телефону «02» (по мобильному телефону – «102»).

Информация - пресс-службы отдела МВД России по Петровскому району