20 Апреля description 04:25
Вернуться назад

17:11

15.01

348

Петровчане – о Послании Президента Федеральному собранию

Татьяна СТОРОЖЕВА, учитель русского языка и литературы школы №8 города Петровска:

- У каждого гражданина Российской Федерации свои ожидания от ежегодного Послания Президента Федеральному собранию. Учителя надеялись, что какие-то проблемы и их

решение будут озвучены в области образования. И в принципе, мы услышали то, что ждали.

Во-первых, оплата труда классного руководителя. Сегодня этот вопрос стоит как никогда остро! Классный руководитель - воспитатель, причём не только детей, но часто и родителей. Повышение доплаты классным руководителям своевременное и давно ожидаемое учителями решение.

Во-вторых, школы. Это здорово, что строятся новые школы, но забывать о старых зданиях нельзя. Конечно же, нужно и в них создавать необходимую инфраструктуру. Нужно использовать возможности современных технологий и образовательной инфраструктуры.

И очень радуют предложения, связанные с малышами, которые должны получать бесплатное горячее питание, и вопросы с бесплатным очным высшим образованием. Это темы, которые очень волнуют и учителей, и родителей! Хочется верить, что всё у нас получится!

 

Ирина ИСАЕВА, председатель Общественного совета Петровского района:

- Сегодня Президент России Владимир Путин огласил ежегодное Послание

Федеральному собранию. Для главы государства оно стало уже 16-м. Для меня, как для директора Петровского краеведческого музея и председателя Общественного совета района, важно было услышать в обращении тему сохранения исторической памяти и патриотического воспитания. И она прозвучала. Глава государства обратил особое внимание на то, что в нашей стране массовым становится волонтёрское движение. Это важно и значимо, ведь в этом году мы будем отмечать 75-летие Победы - важнейший и самый святой для россиян праздник.

Тема сохранения исторической правды нам, петровчанам, как никому другому понятна и близка, ведь наш город - это малая родина легендарного генерала Панфилова, здесь хранят и чтят память обо всех героях-земляках. И не только о восьми Героях Советского Союза и трёх полных кавалера ордена Славы, но и о каждом, кто воевал, приближал победу в тылу, работал в госпиталях.

В этом году по инициативе Спикера Государственной Думы Российской Федерации Вячеслава Володина в Петровске реализуется масштабный проект по реставрации исторического здания, в котором в начале прошлого века учился маленький Ваня Панфилов, будущий комдив Панфиловской дивизии, прославившейся во время обороны Москвы. В этом помещении после ремонта разместят экспозиции, посвящённые генерал-майору И.В. Панфилову и всем петровчанам, которые прошли по фронтовым путям. Это событие и для города, и для района, и, на мой взгляд, для региона и страны в целом. Именно так, сохраняя память о героическом прошлом и настоящем страны, о ветеранах, приближавших победу, мы можем говорить и о патриотическом воспитании детей и молодёжи.