25 Апреля description 10:13
Вернуться назад

12:40

08.07

370

Петровчанина Петра Ильича АЛАНИНА поздравили с 90-летием

Сегодня юбилейный день рождения отмечает житель Петровска Пётр Ильич Аланин – ему исполнилось 90 лет. С этой значимой датой его поздравили руководитель аппарата администрации района Елена Архипова, директор комплексного Центра социального обслуживания населения Ирина Казанкина и председатель местного отделения общественной организации "Дети войны" Вячеслав Тимофеев. Гости вручили юбиляру медаль «Дети войны», цветы, подарок и открытки с поздравлениями от руководства страны, области и района, пожелав здоровья и благополучия.
Пётр Ильич родился в Петровске. Детство его было трудным и безрадостным: в трёхлетнем возрасте он и его сестрёнка, которой было всего полтора года, остались без родителей и воспитывались в детском доме.
В годы Великой Отечественной войны учился в ремесленном училище, получил профессию столяра-краснодеревщика. В 1949 году Петра Ильича призвали в армию. Воинскую службу он нёс в Западной Украине, где в то время шла борьба с украинскими националистами – бандеровцами. После серьёзно контузии, полученной в ходе одной из операций, наш земляк вернулся в родной город.
Пётр Ильич работал на заводах «Молот» и АЗЧ, на почте, на железной дороге. Несмотря на почтенный возраст, живёт он один и самостоятельно справляется с основными домашними делами. Каждые выходные из Саратова к нему приезжают сын Валерий и сноха Татьяна, которые заботятся о родном человеке и помогают ему в хозяйственных хлопотах.
С юбилейным днём рождения любимого дедушку и прадедушку сегодня в телефонном разговоре поздравили внуки Денис, Алексей, Роман и Надежда, а также правнуки – два Романа, Маргарита, Артём, Виктор, Оксана, Никита и Егор.

 

Фото – Татьяны Усольцевой