25 Апреля description 05:16
Вернуться назад

12:37

01.02

404

Петровчанка Анна Ивановна БОГОМОЛОВА сегодня празднует 95-летний юбилей

Анна Ивановна - уроженка села Малая Сердоба Пензенской области, выросла она в многодетной крестьянской семье с четырьмя братьями - Никифором, Егором, Петром и Василием. В 30-е годы XX века, во время голода, родители Иван Иванович и Елена Степановна приняли решение о переезде в Казахстан.
Когда началась Великая Отечественная война, главу семьи и старших братьев призвали на фронт. И почти сразу же родные получили страшную весть - под Москвой поезд, в котором ехал отец, разбомбили фашисты, Иван Иванович погиб.
Анна Ивановна, окончив семь классов школы, поступила в ФЗО, где получила профессию фрезеровщицы. Совсем юной начала она работать на ремонте вагонов, которые восстанавливали на одном из предприятий в пункте Алма-Ата-1. До сих пор вспоминает труженица тыла как ей, невысокой девушке-подростку, к станку подставляли ящик, чтобы могла она дотянуться до своего рабочего места.
В 1943 году тяжело заболела и умерла от тифа мама Анны, с той поры все заботы о младших братьях легли на её плечи. В 1946 году там же, в Алма-Ате, она познакомилась со своим земляком из Малой Сердобы - фронтовиком Георгием Ивановичем Богомоловым. В 1947 году они поженились, в 1948 году у супругов родился сын Владимир, в 1950-м - дочь Галина.
В 1953 году Богомоловы переехали в Петровск.
Сначала Анна Ивановна, как и супруг, работала на заводе "Молот", но вредное производство подорвало её здоровье, поэтому спустя какое-то время она устроилась в спортивную школу, где в течение многих лет была техническим сотрудником.
Сейчас долгожительницу окружают вниманием дети Галина и Владимир, беспокоятся о бабушке внуки Денис, Елена, Оксана и Галина, радуют её правнуки Маргарита, Илья, Диана, Вячеслав, Константин и Софья, живущие в Петровске и Астрахани.
В 95-й день рождения Анну Ивановну тепло поздравили родные и близкие, навестили её и сотрудники администрации Петровского района, социальной службы и местного совета ветеранов, которые передали юбилярше персональные открытки от главы государства и губернатора области, вручили цветы и подарок от руководства и депутатского корпуса района.