29 Марта description 16:36
Вернуться назад

08:02

09.11

263

Петровчанка Светлана ТИМОЩУК представила Саратовскую область на Всероссийском краеведческом фестивале «История малой родины - история Отечества» и вошла в число его победителей

С 26 по 28 октября в режиме онлайн-конференции проходил Всероссийский краеведческий фестиваль «История малой родины – история Отечества» – финальный этап конкурса краеведов, работающих с молодёжью. В его итоговой конференции участвовало 128 финалистов из 46-ти регионов России.

Шестого ноября в онлайн-режиме состоялось итоговое заседание круглого стола краеведческого фестиваля. К участию в нём пригласили всех финалистов, в том числе и представительницу нашего района.

Сначала участников конкурса поприветствовали председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, помощник Президента Российской Федерации, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский, председатель комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи, координатор федерального проекта «Историческая память» партии «Единая Россия» Александр Хинштейн, председатель правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский. Выступили и представители регионов.

Затем состоялась свободная дискуссия, о время которой финалисты поделись впечатлениями о конкурсе. В своём выступлении петровчанка Светлана Тимощук поблагодарила организаторов фестиваля, затронула тему привлечения молодых педагогов к краеведческой работе и предложила организовать цикл вебинаров и мастер-классов для знакомства с инновационными формами проектно-исследовательской деятельности.

Стоит отметить, что конкурс краеведов, работающих с молодёжью, был объявлен Российским историческим обществом и фондом «История Отечества» 1 марта текущего года, в нём участвовало более 700 человек. Проект реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов и направлен на поддержку специалистов, способствующих воспитанию и просвещению молодёжи, а также популяризации истории своей малой родины в молодёжной среде.

 

Фото - управления образования администрации Петровского района