28 Марта description 23:36
Вернуться назад

16:11

29.03

970

Петровские аграрии готовятся к весенне-полевым работам

Тема подготовки аграриев Петровского района к предстоящему полевому сезону стала одной из основных на еженедельном аппаратном совещании при руководстве муниципалитета. Заседание прошло в режиме ВКС, в нём участвовали заместители главы администрации, главы сельских образований, руководители структурных подразделений администрации и социально значимых организаций муниципалитета.
В качестве одного из основных вопросов повестки дня рассматривалась готовность аграрного сектора Петровского района к предстоящему весенне-полевому сезону. О ходе подготовки к посевной доложил начальник управления сельского хозяйства Иван Трофимов. Он отметил, что в текущем году перед петровскими земледельцами стоят следующие задачи: произвести не менее 114 тысяч тонн зерна, 35,6 тысячи тонн маслосемян подсолнечника, 6,9 тысячи тонн картофеля, 2,8 тысячи тонн овощей. В целом планируется засеять 109,7 тысячи гектаров, в том числе зерновыми и зернобобовыми - 65,3 тысячи га, техническими культурами – 42,8 тысячи га, кормовыми – 1,5 тысячи га. В соответствии с рабочим планом, по словам начальника управления сельского хозяйства, закрытие влаги на полях района планируется провести за девять дней, боронование озимых и сев ранних зерновых культур – за шесть рабочих дней. Для этого земледельцы задействуют 518 тракторов, 169 бороновальных агрегатов, 87 сеялок, 140 культиваторов, 74 агрегата на севе пропашных культур, 160 агрегатов на пахоте паров. Готовность машинно-тракторного парка составляет 96 процентов.
Глава района поручил Ивану Трофимову наладить взаимодействие с Россельхознадзором в плане проведения в аграрных хозяйствах контрольных обмолотов, а также настоятельно рекомендовал уделить пристальное внимание вопросам неформальной занятости, в частности, провести работу по выявлению нелегально организованных тепличных комплексов, где к работе привлекаются сотрудники, трудовые отношения с которыми не оформлены в соответствии с нормами российского законодательства.
С информацией об итогах финансово-хозяйственной деятельности детско-юношеской спортивной школы в 2020 году перед участниками аппаратного совещания выступил директор учреждения Владимир Горбунов. Он рассказал о секциях, в которых занимаются юные спортсмены, о победах и достижениях воспитанников, о платных услугах, предоставляемых жителям, о планах в работе на текущий год, а также обозначил ряд проблемных моментов, связанных, в частности, с необходимостью приобретения нового инвентаря и проведением ремонтных работ, в том числе, с заменой кровельного покрытия в ФОКе «Газовик», ремонтом фасадов зданий спортшколы, их утеплением и так далее.
Кроме того, на заседании обсудили, как идёт подготовка к традиционному месячнику по благоустройству и санитарной очистке территорий города, сёл и посёлков, который при благоприятных погодных условиях должен стартовать с 1 апреля. Денис Фадеев поручил своему первому заместителю Виталию Колдину и начальнику отдела по муниципальным закупкам Екатерине Портновой срочно подготовить документы и провести необходимые процедуры по определению организации, которая будет следить за порядком на контейнерных площадках. Особое внимание глава района просил уделить ситуации с несанкционированными свалками, их на территории города и района пока довольно много.
Завершилось аппаратное совещание анализом исполнения поручений главы района по таким вопросам, как подготовка к паводку (обследование прудов в сельских МО, подготовка взрывных работ на реке Медведице, расчистка плотины), заселение дома на улице Пионерской, построенного для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, участие в национальных проектах и областных программах и проектах в 2021 году, подготовка к летней оздоровительной кампании загородного лагеря имени Аркадия Гайдара, объявление конкурса на возведение тематической детской площадки, которую установят в городском парке культуры и отдыха в рамках четвёртого этапа реализации программы «Формирование комфортной городской среды».

 

Фото – администрации Петровского района