26 Апреля description 02:04
Вернуться назад

10:35

05.08

399

Петровские аграрии собрали более 105 тысяч тонн зерна нового урожая

По информации районного управления сельского хозяйства на 5 августа, озимая пшеница в хозяйствах обмолочена на площади 34 тысячи гектаров (при плановых посевах 35,8 тысячи га), средняя урожайность составила 31 центнер с гектара, намолот – 105,2 тысячи тонн.

На прошлой неделе петровские аграрии приступили к уборке ранних яровых культур. Яровые убраны на площади 1 700 гектаров, намолот на отчётную дату составил 2 192 тонны, урожайность – 12,8 центнера с гектара.

На обмолоте работает 142 зерноуборочных комбайна, в хозяйствах действуют зерносушилки.

СПК и КФХ района начали подготовку семенного материала на сев под урожай 2021 года. На отчётную дату семенной материал засыпан на 100 процентов (6,5 тысячи тонн). Петровские сельхозтоваропроизводители закупили 300 тонн элитного семенного материала (наибольший показатель у КФХ Чернова А.Г – 60 тонн). Управление сельского хозяйства напоминает руководителям хозяйств о том, что закупка элитных семян субсидируется министерством сельского хозяйства области.

В целом в Саратовской области на 5 августа собрано 3,5 миллиона тонн зерна нового урожая.

Губернатор Валерий Радаев поблагодарил тружеников сельского хозяйства за опыт, мастерство и профессионализм, которые позволили достичь этого высокого результата.

«Уборочная кампания в этом году проходит в сложных погодных условиях, в ситуации пандемии. Но хлеборобы благодаря своему мастерству, опыту, профессионализму вырастили большой урожай. Сейчас страда в самом разгаре, и требуется особая ответственность, важно собрать всё зерно с полей. Хочу пожелать вам крепкого здоровья, уверенности в своих силах, новых достижений! Спасибо за ваш самоотверженный труд!», – отметил в своём поздравлении глава региона.

 

Фото - Татьяны Усольцевой