24 Апреля description 20:00
Вернуться назад

13:11

25.12

323

Петровские воины-интернационалисты возложили цветы к городскому мемориалу участникам локальных войн

Сегодня в нашей стране вспоминают о воинах-интернационалистах, исполнявших свой долг в Республике Афганистан: 42 года назад, 25 декабря 1979 года, первые подразделения советских войск вошли в эту страну.

 

Решение о вводе войск было принято Политбюро ЦК КПСС 12 декабря 1979 года. Причинами этого, как пишет "Парламентская газета", стали желание руководства страны обеспечить безопасность южных границ СССР и поддержать просоветскую Народно-Демократическую партию Афганистана (НДПА).

 

В Афганистане с 1973 года, после свержения монархии, шла гражданская война. Попытки НДПА, которая пришла к власти в 1978 году, провести реформы, а также иностранное вмешательство во внутренние дела страны крайне осложнили обстановку. Правительство Афганистана обратилось к руководству СССР с просьбой направить в страну войска.

 

Первые подразделения Советской армии вошли в Афганистан 25 декабря 1979 года. Ввод войск сказался крайне отрицательно на международном положении СССР. Страна оказалась в состоянии частичной изоляции. В 1980 году, к примеру, ряд стран отказалось принять участие в проходивших в Москве Олимпийских играх.

 

За 10 лет присутствия СССР в Афганистане военную службу здесь прошли около 620 тысяч офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат, из них 546 тысяч были непосредственными участниками боевых действий. Погибли почти 15 тысяч советских военнослужащих, десятки пропали без вести, почти 54 тысячи получили ранения. Последний солдат покинул территорию Афганистана 15 февраля 1989 года. 

 

В военных действиях на территории республики в разные годы участвовали и петровчане. Сегодня, по традиции, в Петровске состоялось возложение цветов к мемориалу воинам-интернационалистам на центральной площади, в ней приняли участие представители местного отделения Всероссийских общественных организаций "Боевое братство" и "Инвалиды войны в Афганистане". 

 

Фото - Сергея Абрамова