02 Июля description 10:10
Вернуться назад

11:38

12.01

365

Петровский район планирует подготовить четыре заявки для участия в программе поддержки местных инициатив

Глава Петровского района провёл совещание, темой которого стало участие муниципалитета в региональной программе поддержки местных инициатив и в государственной программе развития сельских территорий. Вместе с главами сельских образований, исполняющим обязанности первого заместителя главы администрации Валентином Курносовым, заместителями главы администрации Александром Тепловым и Николаем Лариным, начальником финансового управления Татьяной Ганиной и другими участниками встречи Александр Гречихо обсудил вопросы, связанные с подготовкой заявок и разработкой необходимой проектно-сметной документации, а также обозначил первоочередные задачи на каждом этапе подготовительных и основных работ.
Для участия в программе так называемого инициативного бюджетирования в качестве основного направления главы Берёзовского, Грачёвского и Пригородного образований выбрали замену или ремонт водопроводных сетей – для сельчан этот вопрос остаётся наиболее проблемным. Так, в Берёзовском МО подготовлена заявка на ремонт водонапорной башни в посёлке Студёный, в Грачёвском МО планируют заняться капитальным ремонтом водопроводной сети села Сосновоборское, в Пригородном МО подготовлен проект на капитальный ремонт водопроводной сети села Таволожка. Два варианта для подготовки заявки на участие в региональной программе от города предложил исполняющий обязанности первого заместителя главы администрации Валентин Курносов – это строительство линии освещения лыжной трассы в лесопарке «Сосновый бор» или замена башни Рожновского в одном из отдалённых, но довольно крупных по количеству жителей микрорайоне бывшего кирпичного завода.
Что касается участия в госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий», то здесь, как отметил Александр Гречихо, руководство муниципалитета ждёт предложений не только от глав сельских образований, но и от сельхозпроизводителей, которые работают на территориях хозяйств и ведут социально ответственный бизнес, при этом ответственным за основной объём разъяснительной и документальной работы глава района назначил Валентина Курносова.
«Уже сейчас, формируя заявки на участие в программах текущего года, необходимо анализировать ситуацию, рассматривать и просчитывать варианты проектов, которые можно будет подготовить в следующем году как в районе, так и в городе. Поэтому прошу включиться в работу и специалистов администрации, и начальников профильных управлений, и общественников. Главам сельских образований следует активнее работать и взаимодействовать с жителями, фермерами, руководителями сельхозпредприятий и предпринимателями, привлекая их к обсуждению локальных проблем. Подумайте, какие вопросы, помимо водоснабжения и уличного освещения, необходимо и можно решить в сёлах и посёлках, участвуя в региональных проектах и в госпрограмме».

 

Фото – Татьяны Усольцевой