27 Апреля description 01:28
Вернуться назад

08:51

01.08

434

Петровским аграриям напоминают о необходимости регистрации в федеральной информационной государственной системе "Зерно"

По информации пресс-службы регионального министерства сельского хозяйства, Саратовская область вошла в первую десятку субъектов страны по регистрации в Федеральной государственной информационной системе прослеживаемости зерна и продуктов его переработки (ФГИС «Зерно»). Согласно статистике, наш регион занимает сейчас шестую строчку: в системе зарегистрировано 1174 сельхозтоваропроизводителя - это 91,1% от целевого значения 1288. Как свидетельствуют данные федерального Центра Агроаналитики, динамика по регистрации за неделю составила 44,8%, свидетельствуют статистические данные федерального «Центра Агроаналитики».

Управление сельского хозяйства администрации Петровского района напоминает аграриям, работающим на территории муниципалитета, что для сельхозтоваропроизводителей и всех участников рынка зерна работает горячая линия ФГБУ "Центр Агроагалитики". Вопросы о работе и регистрации во ФГИС «Зерно» можно задать по телефону 8 800 2508564, написать на горячую линию https://specagro.ru/hotline или в Telegram-чаты:https://t.me/fgis_zerno_support, https://t.me/FGISZerno_help_bot.

В соответствии с Законом РФ «О зерне», постановлением Правительства РФ от 9 октября 2021 года №1722, участники рынка зерна с 1 сентября должны будут производить все сделки с зерном, как закупку, так и продажу, только через Федеральную государственную информационную систему прослеживаемости зерна и продуктов его переработки «Зерно». С 1 июля стартовала полноценная эксплуатация системы на портале «Госуслуги»: с 1 июля по 31 августа – в добровольном порядке, а с 1 сентября - в обязательном.