19 Апреля description 20:38
Вернуться назад

10:43

25.12

1178

Петровскому заводу "Молот" помогут с заказами на 2021 год

Индекс промышленного производства по обеспечению электроэнергией, газом и паром по итогам года с учётом планового ремонта на Балаковской АЭС сложится на уровне 103%. Об этом на совещании в правительстве заявил министр промышленности региона Андрей Архипов.

По его словам, средняя зарплата в промышленности области - 39,5 тысячи рублей (104,5% к уровню прошлого года). У энергетиков средняя зарплата - 49 тысяч рубле, в добывающих компаниях - 48,5 тысячи рублей, в обрабатывающих производствах - 34 тысячи. "Стоит задача сохранить опережающие темпы развития в промышленном комплексе в том числе за счёт реализации значимых для региона инвестиционных проектов", - отметил министр.

Губернатор Валерий Радаев призвал минпром и предприятия "работать с наукой", взаимодействовать с вузами, а чиновникам поручил активнее информировать бизнес о преимуществах областной особой экономической зоны и территории опережающего социально-экономического развития в Петровске. Глава Петровского района Денис Фадеев выступил с просьбой по местному заводу "Молот". Он напомнил, что сейчас формируется госзаказ следующего года и попросил поддержать в этом вопросе, "потому что предприятие уникальное, уникальный коллектив, это история Петровска". Губернатор обратил внимание, что на "Молоте" сумели провести современное перевооружение. Как отметил глава региона, чтобы сегодня "быть на плаву и развиваться", заводу необходимо 300 миллионов рублей.

Андрей Архипов напомнил, что в рамках развития ОПК стоит задача увеличения доли гражданской продукции до 50%. Он сообщил, что не так давно посещал завод и отметил, что на "Молоте" есть "большие незадействованные производственные мощности, которые можно вовлечь в оборот". Министр пообещал оказать содействие в части загрузки и выхода на гражданские рынки: "В принципе мы такую задачу ставим себе по загрузке как военной, так и гражданской продукцией".

Подробная информация: https://news.sarbc.ru/main/2020/12/24/255905.html

 

Фото - из архива редакции "Петровских вестей"