20 Апреля description 15:21
Вернуться назад

16:05

24.09

586

Петровску – 322

На прошлой неделе наш город отметил 322-летие с момента основания. Из-за действия в регионе и районе ограничительных мер, связанных с угрозой распространения коронавирусной инфекции, основная праздничная программа проходила в онлайн-формате.

В пятницу, 18 сентября, местный филиал Центра "Молодёжь плюс" организовал исторический автоквест "По улицам родного города", посвящённый 322-летию Петровска.
В состязании участвовали четыре команды - "Искра", "Супер единороги", "Куликовы" и "Машина времени". Для прохождения квеста петровчане - семейные коллективы, ученики школ и дружеские команды использовали автомобили и велосипеды.
После регистрации участники получили зашифрованные маршрутные листы с указаниями контрольных точек, где им необходимо было выполнить определённые задания, при этом на прохождение маршрута отводилось чуть больше часа.
Победители и призёры (команда "Машина времени" заняла I место, команда "Куликовы" - II место, "Искра" - III место) получили дипломы и памятные подарки, участники – сертификаты, а самой главной наградой, как они сами признались, стало хорошее настроение и удовольствие от удачно пройденных испытаний.
В субботу, 19 сентября, торжества, посвящённые Дню города, стартовали на Привокзальной площади, где петровчан и гостей Петровска встречает памятник российскому императору Петру I, по чьему указу он и был основан в 1698 году. С праздником всех собравшихся поздравили глава района Денис Фадеев и градоначальник Андрей Морозов, депутат Государственной Думы Ольга Алимова и президент СГТУ имени Гагарина Дмитрий Аяцков.
К 322-летию города вышло в свет второе (дополненное) подарочное издание книги "Мой Петровск", её первые экземпляры вручили председателю Общественного совета района, директору музейного историко-краеведческого комплекса Ирине Исаевой, председателю совета ветеранов войны и труда Юрию Соковнину и самым активным посетителям центральной библиотеки Галине Тюкаловой и Александру Борисову, чей читательский стаж на двоих – более 80 лет!
Приятную миссию выполнил и Дмитрий Аяцков — он вручил свидетельства о присуждении Правительственной стипендии студентам-третьекурсникам Петровского филиала СГТУ Дарье Аксёновой и Илье Юрлову.
В знак признательности и уважения к памяти основателя города Петра Первого петровчане и гости торжества возложили цветы к постаменту на Привокзальной площади. А затем от памятника двинулся авто-, мотопробег по улице Московской, старт ему дал заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства региона Иван Козаченко.
Праздничная программа продолжилась в городском парке культуры и отдыха, где гости смогли оценить, как идут работы в рамках третьего этапа программы "Формирование комфортной городской среды", а затем депутат Государственной Думы Ольга Алимова, заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области Иван Козаченко и президент Саратовского государственного технического университета Дмитрий Аяцков вместе с представителями администрации района, депутатского корпуса и общественных организаций высадили аллейку молодых рябинок. Это мероприятие стало продолжением традиции, появившейся в нашем городе в прошлом году благодаря фестивалю "Петровский край рябиновый". Сам фестиваль в этот раз прошёл в дистанционном формате. Фотоотчёт о его проведении мы обязательно опубликуем в одном из ближайших выпусков газеты.

 

Татьяна УСОЛЬЦЕВА, фото автора и Ю. Потаповой.