28 Марта description 13:03
Вернуться назад

12:39

21.06

405

Пишем летопись родной школы

У нашего провинциального города славная история. Она складывается из множества событий и дат. Однако история – это, в первую очередь, люди. Вспоминая прошлое, мы невольно воссоздаём в своей памяти эмоции и чувства, связанные, например, с уютным домиком бабушки в деревне, с той или иной фамильной реликвией, со старинными фотографиями, дедушкиными орденами времён Великой Отечественной войны и, конечно же, со школой, в которой мы учились.
Так случилось, что история школы №1 города Петровска не была предметом пристального изучения местных краеведов, а школьные архивы, увы, оказались утрачены. Наша школа выпустила в большую жизнь не одну тысячу молодых людей, которые впоследствии прославили наш город в различных сферах общественной жизни. Кто-то вернулся в родной Петровск, а кто-то покорил большие города, столицу и даже другие страны.
Выпускниками школы №1 были олимпийская чемпионка Т В. Казанкина, кандидаты наук А.Н. Львов (преподаватель Военной академии радиационной, химической и биологической защиты), К.А. Усачева (преподаватель МГУ имени М.В. Ломоносова), Д.С. Тарасова (ассистент кафедры детской хирургии Первого МГМУ имени И.М. Сеченова) и много других замечательных и успешных людей. Дорогу в жизнь им во многом дала наша любимая школа и уважаемые учителя, многие из которых посвятили педагогическому служению всю свою жизнь.
Инициативная группа учащихся 11-а класса школы №1 обращается к петровчанам, к жителям нашего района и ко всем землякам – ученикам и выпускникам нашей школы с огромной просьбой: помочь в формировании исторической летописи учебного заведения. Мы будем искренне благодарны всем, кто сможет поделиться своими воспоминаниями о чудесных школьных годах, фото- или видеоматериалами, расскажет о том, как сложилась их взрослая жизнь. Ждём ваши отклики по адресу: г. Петровск, ул. Н.Г. Чернышевского, 205а, на электронную почту: guseva-ov@yandex.ru или по телефону 8 905 325 8695.
Ведь как бы громко это не звучало, но, согласитесь, по тому, как мы относимся к своему прошлому, можно судить о нашем настоящем и будущем.

 

Инициативная группа учащихся 11-а класса школы №1, О.В. Гусева, классный руководитель. Фото - с сайта "Фотографии старого Саратова" https://oldsaratov.ru