18 Апреля description 07:59
Вернуться назад

10:31

31.01

256

Более 800 петровчан подтвердили статус предпенсионера

 В прошлом году Пенсионный фонд запустил сервис информирования, через который предоставляются сведения о тех, кто достиг предпенсионного возраста. По данным управления пенсионного фонда России в Петровском районе за 2019 год статус предпенсионера подтвердили 867 петровчан.

Предпенсионный возраст наступает за пять лет до нового пенсионного возраста с учётом переходных положений. Так, в 2020 году гражданами предпенсионного возраста являются женщины, достигшие возраста 52 лет (1964 -1968 годов рождения), и мужчины, достигшие возраста 57 лет (1959 – 1963 годов рождения).

Предпенсионеры при определенных условиях имеют право на ряд льгот, таких как повышенный размер пособия по безработице, льготы по диспансеризации и налоговые льготы. Чтобы их оформить, гражданину не обязательно самостоятельно обращаться в пенсионный фонд, достаточно подать заявление в соответствующее ведомство, предоставляющее льготу: благодаря защищённым электронным каналам связи статус предпенсионера будет подтвержден в рамках межведомственного взаимодействия.

Работодатели получают сведения о работниках предпенсионного возраста в электронном виде в рамках соглашений об информационном взаимодействии.

Также в Личном кабинете гражданина на сайте Фонда www.pfrf.ru работает электронный сервис, который позволяет самостоятельно заказать справку о подтверждении статуса предпенсионера. Для этого необходимо войти в личный кабинет при помощи пароля и логина учетной записи после регистрации на едином портале госуслуг, выбрать нужную вкладку в разделе «Пенсии», после чего указать орган, куда предоставляются сведения. При желании сформированную справку можно получить на электронную почту, сохранить, распечатать, а также просмотреть в разделе «История обращений».

Кроме этого, подтвердить свой статус предпенсионер может лично, обратившись в управление пенсионного фонда или в МФЦ.