25 Апреля description 16:53
Вернуться назад

19:14

24.09

533

Подписан пакет поправок в Уголовный кодекс о военной службе

Как сообщает "Российская газета", Президент России Владимир Путин подписал изменения в Уголовный кодекс - о наказании за отказ участвовать в боевых действиях и неявку по призыву, за добровольную сдачу в плен, мародёрство и дезертирство.

 

Отягчающим обстоятельством при преступлениях против военной службы будет считаться то, что они совершены не только в условиях вооружённого конфликта или военных действий, но и в период мобилизации или военного положения.

 

В частности, подписаны следующие законы:

Закон о лишении свободы на срок до 10 лет за добровольную сдачу в плен. Нижняя планка наказания составит три года лишения свободы. Статьи "Добровольная сдача в плен" ранее не было в УК РФ. При этом впервые совершивший это преступление военнослужащий может быть освобождён от уголовной ответственности, если он принял меры для своего освобождения, возвратился в часть или к месту службы и не совершил во время пребывания в плену других преступлений.

 

Закон о наказании за мародёрство в виде лишения свободы сроком до 15 лет. Согласно новой статье УК, за это преступление без отягчающих обстоятельств предлагается наказывать лишением свободы на срок до шести лет. Мародёрство с применением насилия, не опасного для жизни, или с угрозой такого, наказывается лишением свободы на срок до 10 лет.

 

В случае действий группы лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, наказание составит до 12 лет лишения свободы. А если повинна организованная группа, преступление было совершено в особо крупном размере (в эквиваленте одного миллиона рублей и выше,) а также если оно было соединено с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, то это преступление будет караться лишением свободы до 15 лет.

 

Источник информации - https://rg.ru/2022/09/24/putin-podpisal-paket-popravok-v-uk-o-voennoj-sluzhbe.html