17 Апреля description 02:04
Вернуться назад

19:11

06.05

655

Полицейские поздравили с наступающим праздником Победы ветерана Великой Отечественной войны, майора милиции в отставке Михаила Андреевича Трофимова

В преддверии самого главного праздника нашей страны заместитель начальника ОМВД России по Петровскому району, начальник полиции подполковник полиции Александр Евстигнеев и помощник начальника – начальник ОРЛС майор внутренней службы Алексей Чернов поздравили Михаила Андреевича с Днём Победы, пожелали ему крепкого здоровья, благополучия и долгих лет жизни.

Ветеран охотно поделился с гостями своими воспоминаниями о войне и о службе в милиции. В армию Михаил Андреевич был призван в ноябре 1943 года. Через месяц семнадцатилетний паренек уже был на Дальнем Востоке, на границе с Китаем - в Маньчжурии. Здесь прошёл курс молодого бойца и принял присягу, служил в миномётной батарее связистом - телефонистом. После объявления Советским Союзом войны Японии, 105-я дивизия, в которой служил Михаил Андреевич, в составе 1- го Дальневосточного фронта, прорвав оборону японцев, устремилась вглубь Китая на город Дунин и далее, вдоль Корейско - Китайской границы, уничтожая противника, вышла к городу Порт-Артур. В августе, в период наступления, стояла 40-градусная жара. Японцы всячески пытались противостоять наступлению советских войск: оставляли укрепрайоны с обороняющимися «смертниками», заражали воду в реках и ручьях, которые текли со стороны Китая. При переходе горного хребта Большой Хинган дивизия встретилась с частями Советской армии. Завершилось окружение корпуса японцев, который в составе 45 тысяч человек капитулировал. Далее дивизия вышла к заливу Посьет, к пересечению 3-х границ: СССР, Китая и Кореи. Война с Японией завершилась 2 сентября 1945 года полным разгромом и капитуляцией японской армии. За весь период военных действий 105-я дивизия совершила рейд длинной 2400 километров, в среднем - 80 км в сутки. 

В 1950 года, прослужив 7 лет в армии, Михаил Андреевич Трофимов вернулся домой. 23- летнего молодого человека рекомендовали для работы в милиции. Михаил Андреевич успешно окончил годичные курсы милицейской подготовки в городе Елабуга. Работал участковым милиционером в поселке Мокроус Фёдоровского района, затем в селе Золотое Красноармейского района. А в 1960 году его перевели в Петровский район, в поселок Пригородный, в котором он работал участковым инспектором до 1979 года, вплоть до выхода на заслуженный отдых в звании майора милиции.

За личное мужество и отвагу Михаил Андреевич Трофимов награжден правительственными наградами, среди которых: орден Отечественной войны 2 степени, медаль за Победу над Японией, медали 1,2,3 степеней за безупречную службу в МВД, медаль «Ветеран труда», отличник МВД СССР.