29 Марта description 16:44
Вернуться назад

16:44

29.07

325

Полиция рекомендует: как не стать жертвой мошенников

Наиболее распространенными способами обмана граждан являются смс-сообщения о блокировке карты или списании денежных средств, которые приходят якобы от банка, мошенничество при купле-продаже товара через Интернет, а также требование выкупа или взятки за освобождение от уголовного наказания родственника или знакомого.

Ситуации могут быть различными. Например, на мобильный телефон поступает смс-сообщение следующего содержания: «Ваша карта заблокирована, перезвоните по телефону….» или «С Вашей карты произошло снятие денежных средств в размере … рублей, для получения информации позвоните по телефону….». Потерпевший перезванивает, ему отвечает неизвестный, который представляется сотрудником службы безопасности банка и просит произвести некие манипуляции, чтобы якобы разблокировать карту или отменить операцию, например:

- сообщить данные о номере Вашей банковской карты, CW-код, расположенный на оборотной стороне карты; после чего предупреждает, что на Ваш телефон будут приходить смс-сообщения с кодами, которые Вы должны сообщить «представителю службы безопасности», чтобы он «в ручном режиме» разблокировал карту, либо вернул деньги Вам на счет.

- либо выполнить несколько комбинаций с помощью банкомата под диктовку «представителя службы безопасности». Потерпевший, выполняя с помощью банкомата действия указанные преступниками со своей банковской карты перечисляет денежные средства на абонентские номера телефонов или на банковские счета преступников;

Необходимо, в первую очередь, незамедлительно, набрать номер «горячей линии» по обслуживанию клиентов банка, который указан на обратной стороне Вашей банковской карты сверху. У оператора уточните: действительно ли ваша карта заблокирована, действительно ли проведено перечисление денежных средств в той сумме, что указано, либо это обман. Не производите самостоятельно никаких операций с банкоматами, а обратитесь в ближайшее отделение банка, где Вам помогут разобраться в сложившейся ситуации. Не сообщайте никому персональные данные Вашей банковской карты: номер, CVV-код, и уж тем более коды подтверждения, которые могут приходить на Ваш сотовый телефон. Ни один сотрудник банка не имеет права производить телефонный звонок, с целью установления Ваших персональных данных. Ни один сотрудник банка не уполномочен на производство каких-либо действий с банковскими счетами клиентов «в ручном режиме», по телефону, без подачи Вами соответствующего заявления в отделение банка. Обратитесь в ближайшее отделение банка, где Вам помогут разобраться в сложившейся ситуации.

При пользовании сетью Интернет и поиске различного рода товара – приобретение автомобиля (мебели и т.д.), при размещении объявлений о продаже какого-либо товара на различных сайтах и в социальных сетях возможны следующие ситуации:

— потерпевший на указанном сайте находит автомобиль, связывается путем переписки или по указанному номеру телефона с «продавцом», после чего мнимый владелец автомобиля предлагает перечислить денежные средства, чтобы забронировать выбранный автомобиль. Потерпевший перечисляет денежные средства со своей банковской карты либо через платежный терминал на абонентские номера телефонов (виртуальные кошельки платежных систем, банковские счета), после чего связь прекращается.

— на контактный номер телефона потерпевшего (который он указал в объявлении на продажу) поступает звонок злоумышленника, который сообщает, что ему очень понравился товар, он срочно хочет его купить, однако, находиться в другом городе, поэтому желает перевести предоплату за товар (залог) посредством безналичного перевода денег на Вашу банковскую карту, но для этого ему необходимо сообщить данные о номере Вашей банковской карты, CW-код, расположенный на оборотной стороне карты, либо сообщить коды-подтверждения, пришедшие по СМС, необходимые для перевода денежных средств.

Ни при каких обстоятельствах нельзя передавать третьим лицам информацию, размещенную на обратной стороне вашей банковской карты, а также передавать коды, которые приходят вам на телефон в смс-сообщениях. Также не следует подходить к банкомату и вводить данные, которые вам передают мошенники. Поступая так, вы предоставляете мошенникам доступ к своим деньгам.

Злоумышленник звонит Вам и голосом, который очень похож на Вашего близкого родственника (внука, сына и т.д.), сообщает, что попал в беду и находится в полиции. Затем звонивший говорит (или передает трубку якобы полицейскому), что задержан, а для его освобождения необходимо через терминалы оплаты или некому посреднику передать денежные средства.

Необходимо под любым предлогом прекратить разговор, тут же позвонить своему сыну, внуку, родственнику, который якобы попал в полицию. Если телефон отключен, то перезвоните другим родственникам. Позвонив по телефону «02» ( с мобильного - "102") , Вы можете узнать у дежурного в отделе полиции – действительно ли родственник находится в отделе полиции.

При совершении в отношении Вас преступления или попытки такового, сообщите в отдел полиции или по телефону "02" ( с мобильного - "102").

 

 

Информация - отдела МВД России по Петровскому району