29 Марта description 12:29
Вернуться назад

12:02

24.03

316

Порядка сорока саратовцев отказались от обследования на возможность заражения коронавирусом

В Саратовской области в рамках профилактики заболеваемости коронавирусом проведена работа в отношении 3,5 тысячи граждан, ранее пересекавших границу России. Осмотрены специалистами 1 883 человека, из них 200 получили больничные листы.Такие данные сегодня прозвучали на заседании регионального оперативного штаба. "Отказались от осмотра и обследования, проявив крайнюю несознательность и безответственность, - 39 человек, отсутствовали на момент выхода медработника по адресу — 418, не проживают по указанному адресу – 1201 человек", - говорится в оперативном сообщении.
Случаи несоответствия адресов прописки и фактического места проживания саратовцев уточняются через соседей и оперативный отдел скорой медицинской помощи, через Территориальный фонд ОМС. Кроме того, как заверяют областные чиновники, налажено взаимодействие между медицинскими организациями по передаче уточнённых сведений в поликлинику по месту фактического пребывания гражданина. Медицинское наблюдение установлено за 1 883 лицами, снято - с 269 человек.
Сегодня премьер-министр Михаил Мишустин объявил о новых мерах в рамках борьбы с коронавирусом:
✅ Начиная с 24 марта Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения будет ежедневно предоставлять актуальную информацию о готовности больниц к эпидемии.
✅Из резервного фонда правительства будет выделено 10 миллиардов рублей на оборудование для диагностики и лечения эпидемических заболеваний, на средства защиты.
✅Правительство РФ будет стимулировать российских производителей средств для борьбы с коронавирусом и его профилактики.
✅Жители страны должны получать социальные услуги дистанционно. Речь идет о получении пособий.
✅Минтруд и Минюст представят предложения о том, как не допустить необоснованные увольнения на фоне коронавируса.
✅ Минкомсвязи создаст систему отслеживания граждан, контактировавших с больными коронавирусной инфекции. Она будет работать на основе данных сотовых операторов о геолокации мобильных телефонов.
✅Будет обеспечен бесплатный доступ к полезным цифровым сервисам – вся информация собирается на портале Все.онлайн.