26 Апреля description 03:27
Вернуться назад

09:31

07.04

282

Послаблений не будет – излишняя тонировка под запретом

Правила тонировки автомобильных стекол регулируются «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации». Нельзя эксплуатировать транспортное средство, если в машине установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя.

В соответствии с приложением №8 технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств от 09.12.2011 года №877, светопропускание ветрового стекла и стекол, через которые обеспечивается передняя обзорность для водителя, должно составлять не менее 70%.

За тонировку не по ГОСТу штрафуют по части 3 прим. 1 статьи 12.5 КоАП РФ «Управление транспортным средством, на котором светопропускание стекол (в том числе покрытых прозрачными цветными пленками) не соответствуют требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств». Штраф за нарушение составляет 500 рублей, в течение 20 дней его можно оплатить со скидкой в 50%.

При повторной проверке этого же транспортного средства водителя ожидает штраф уже в размере от 500 до 1000 рублей, либо административного ареста до 15 суток за невыполнение законного требования сотрудника полиции.

Послабление для тонировки существуют только для боковых стекол второго ряда и заднего стекла, потому что их степень затемнения ГОСТ не регламентирует – тонировать можно хоть на все 100%, главное – не зеркальным эффектом. Зеркальная тонировка в России запрещена для любых стекол.

В верхней части ветрового стекла также допускается крепление полосы прозрачной цветной пленки шириной не более 14 сантиметров – такая полоска может защитить глаза водителя от яркого света.

Информация - пресс-службы отдела МВД России по Петровскому району