19 Апреля description 09:26
Вернуться назад

12:28

07.01

548

Появление нового штамма коронавируса "Омикрон" в Саратове прогнозируют с февраля

Министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин рассказал о том, когда жителям региона ждать прихода нового штамма коронавируса "Омикрон".

 

«Страна готовится к приходу коронавируса, вызываемого вариантом "Омикрон". Это объективная реальность, о чём свидетельствует ситуация в Европе, Америке и других странах, где люди инфицируются десятками и сотнями тысяч практически одномоментно. Он очень контагиозен – распространяется среди людей быстрее в несколько десятков раз, чем "Дельта", характеризуется гриппозными состояниями, большая выявляемость у детей. У себя в регионе мы должны подготовиться заранее к приходу "Омикрона", и не только по линии здравоохранения. В этой части и поликлиники, и стационары имеют опыт действий. Как было заявлено на совещании, этот штамм может массово прийти к нам недели через две-три», - написал глава регионального министерства здравоохранения в Инстаграм-аккаунте ведомства.

 

Он также отметил, что защитой от "Омикрона" могут стать вакцинация и ревакцинация от коронавируса, проведённая через 5-6 месяцев после первой прививки.