19 Апреля description 14:13
Вернуться назад

14:53

20.05

342

Пожарная опасность: саратовцам запретили посещать леса

В связи с установлением на территории Саратовской области высокого класса пожарной опасности, высыханием травянистой растительности в ряде районов региона ограничено пребывание граждан в лесах.

Сегодня опубликован соответствующий приказ регионального министерства природных ресурсов и экологии: запрет на пребывание граждан в лесах и въезд в них транспортных средств действует в течение 21 дня начиная с 19 мая.

Согласно документу ограничения касаются территорий земель лесного фонда Аркадакского, Аткарского, Базарно-Карабулакского, Балаковского, Балашовского, Балтайского, Вольского, Вязовского, Дьяковского, Екатериновского, Ершовского, Красноармейского, Калининского, Лысогорского, Макаровского, Марксовского, Новобурасского, Петровского, Пугачёвского, Романовского, Саратовского, Усовского, Черкасского, Ширококарамышского и Энгельсского лесничеств.

На указанных территориях должно быть ограничено:
- проведение культурно-массовых мероприятий,
- проезд транспортных средств (кроме проезда по дорогам общего пользования и проезда для обеспечения охраны лесов),
- пребывание граждан в лесах - за исключением тех, кто там работает.

На период пожарной опасности на землях лесного фонда и примыкающих территориях запрещено:
- разведение костров,
- сжигание мусора, стерни, порубочных остатков,
- проведение всех видов пожароопасных работ.

В случае обнаружения лесного пожара граждане могут звонить по единому номеру телефона вызова экстренных служб - 112, дежурному ближайшего лесхоза или лесничества, по номеру прямой линии лесной охраны 8–800–100–94–00 или по телефону региональной диспетчерской службы профильного министерства 8-8452-49–05–16.