24 Апреля description 18:26
Вернуться назад

11:27

12.03

368

Пожилые петровчанки лишились денег, поверив мошенникам

9 марта 71–летней жительнице Петровска позвонила неизвестная женщина, представилась сотрудницей банка, сообщив, что пенсионерке положены бонусы за пользование банковской картой.При этом звонившая женщина назвала петровчанку по имени – отчеству, сообщила первые и последние цифры ее банковской карты и сказала, что для перечисления бонусов необходимо назвать полный номер карты, код на обороте и пароли из смс – сообщений. Доверчивая пожилая женщина рассказала подробности, после чего разговор закончился, а с карты петровчанки произошло списание денег в сумме около 15 тысяч рублей.

У пенсионерки возникли подозрения, что ее обманули, она позвонила в банк, где уже настоящие сотрудники банка заблокировали карту.

В ходе проверки, проведенной сотрудниками уголовного розыска, выяснилось, что петровчанке звонили с телефонных номеров, зарегистрированных в Московском регионе

В тот же день аналогичная ситуация произошла с еще одной жительницей нашего города 1949 года рождения. Но она лишилась более крупной суммы – 144 000 рублей.

Следует отметить, что обе пострадавшие знали о таких мошеннических схемах злоумышленников.

Сотрудники полиции в очередной раз предупреждают: будьте бдительны! Помните, что настоящие банковские сотрудники никогда не просят назвать пин-код карты. Ни при каких обстоятельствах не передавайте третьим лицам секретную информацию, размещенную на обратной стороне вашей банковской карты, а также коды, которые приходят вам на телефон в смс-сообщениях. Если информация касается оператора связи или банка – позвоните по телефону «горячей линии». Обычно номера банка указаны на пластиковых карточках.

Обо всех фактах мошенничества сообщайте в полицию или по телефону «02» (по мобильному телефону – «102»).