19 Апреля description 16:02
Вернуться назад

16:37

05.01

740

Правила безопасности: чтобы отдых не закончился трагедией

В зимние дни многие выбирают в качестве отдыха такое развлечение, как катание со снежных или ледяных горок. Но далеко не все помнят, что занятие это травмоопасное, игнорируя элементарные правила безопасности. 

 

Катание на тюбингах (в народе называемых «ватрушками» или «бубликами»), которое так любят взрослые и дети, является одним из наиболее травмоопасных видов отдыха. Важно помнить о правилах безопасности при катании на надувных санках и соблюдать их, ведь это как раз тот случай, когда здоровье и жизнь зависят только от вас самих.

 

❗Нельзя прикреплять тюбинги друг к другу «паровозиком», они могут перевернуться, в результате чего травмы получат участники катания. 

 

❗Опасно кататься на надувных санях вдвоём или сразу нескольким людям, так как из тюбинга можно легко вылететь. При этом взрослые часто нарушают именно это правило - садятся вместе со своими детьми, что в итоге приводит к детским травмам.

 

❗Если вы накачивали или подкачивали "ватрушку" на холоде, то внося её в теплое помещение или в салон автомобиля, рекомендуется выпустить часть воздуха из камеры. Если "ватрушка" была сильно надута холодным воздухом, то в тепле он начнёт расширяться, а камера из-за этого может лопнуть.

 

❗Нельзя перегружать тюбинг. В характеристиках каждой модели указан максимально допустимый для неё вес.

 

❗Кататься на надувных санках рекомендуется на склонах с уклоном не больше 20 градусов. Внизу спуска должно быть достаточно места для торможения. Также не следует кататься на тюбингах по склонам, поросшим деревьями, кустарниками, с выступающими из-под снега пнями.

 

❗Прежде чем начать спуск по неподготовленной трассе, осмотрите её на наличие ям, бугров, торчащих кустов, камней.

 

❗Тюбинг развивает большую скорость, поэтому на склоне обращайте внимание на других катающихся. Перед началом спуска убедитесь, что перед вами нет никого, особенно детей.

 

❗Не стоит кататься на тюбинге в состоянии алкогольного опьянения. 

 

❗Не привязывайте надувные санки к транспортным средствам - снегокатам, снегоходам, квадроциклам, автомобилям и так далее, это очень опасно! 

 

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните по номерам телефонов экстренных служб: «101» - для набора со всех операторов мобильной связи и со стационарных телефонов; «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.