25 Апреля description 21:44
Вернуться назад

09:00

11.08

260

Правила, которые необходимо соблюдать

Администрация Петровского муниципального района напоминает жителям об опасности такого заболевания, как грипп птиц.

 

 

В связи с напряжённой ситуацией по высокопатогенному гриппу птиц на территории Российской Федерации, для предотвращения заноса опасного заболевания жителям Петровского района - владельцам птиц и производителям птицеводческой продукции различной формы собственности необходимо соблюдать следующие требования ветеринарного законодательства РФ:
1. Осуществлять куплю и продажу только при наличии ветеринарных сопроводительных документов, характеризующих территориальное и видовое происхождение птицы, эпизоотическое состояние места её вывода и позволяющих идентифицировать птицу.
2. Предоставлять специалистам в области ветеринарии по их требованию птиц для осмотра.
3. Выполнять указания специалистов в области ветеринарии о проведении мероприятий по профилактике и борьбе с гриппом птиц.
4. Извещать специалистов в области ветеринарии обо всех случаях внезапного падежа или одновременного массового заболевания птиц, а также об их необычном поведении.
5. До прибытия специалистов принять меры по изоляции птиц, подозреваемых в заболевании.
6. Не допускать выгула (выхода) домашней птицы за пределы дворовой территории, исключить контакт домашней птицы с дикими птицами, особенно водоплавающими.
7. Осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение возникновения заболевания птиц.
8. Содержать территории и строения для размещения животных и птицы в чистоте, регулярно проводить механическую очистку и дезинфекцию всех помещений и территории.
9. Обеспечить защиту птичника и помещений для хранения кормов от проникновения дикой и синантропной птицы (в частности, засечивание окон и дверей).
10. Хранить корма для домашней и декоративной птицы в плотно закрытых водонепроницаемых ёмкостях, недоступных для дикой птицы. Пищевые отходы перед кормлением обязательно кипятить.
Контактный телефон - 8 (845-55) 2-70-43 (Петровская районная станция по борьбе с болезнями животных).

А.В. Теплов, заместитель главы администрации района по экономике