20 Апреля description 13:13
Вернуться назад

12:47

04.12

927

Сегодня православные верующие отмечают праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

Введение во храм Пресвятой Богородицы считается третьим великим праздником церковного года — он следует за Рождеством Пресвятой Богородицы и Воздвижением Креста Господня и всегда отмечается четвёртого декабря, в Рождественский пост.

 

В этот день христиане вспоминают церковное предание о том, как праведные Иоаким и Анна привели свою трёхлетнюю дочь Марию в Иерусалимский храм: она родилась у праведных, но бездетных Иоакима и Анны после того, как они дали обет - если у них родится дитя, посвятить его на служение Богу, то есть отдать на воспитание при храме. По преданию, в Иерусалимский храм вели 15 высоких ступеней. Богородица без помощи взрослых быстро преодолела их и взошла к храму.

 

Согласно Священному Преданию, со дня прихода в храм началась долгая и трудная дорога Божией Матери. Богородица жила и служила при храме вплоть до момента, когда была обручена праведному Иосифу.

 

Введение во храм Пресвятой Богородицы часто считают детским праздником, именно в этот день принято приводить детей на первую исповедь. По православной традиции, обычно дети начинают исповедоваться с семи лет. В этот день в своих проповедях священники говорят о том, как важно приобщать детей к вере.

 

Фото - Татьяны Усольцевой