27 Апреля description 05:23
Вернуться назад

17:51

23.07

489

Председатель областной Думы прокомментировал результаты 71-го заседания

На прошлой неделе депутаты Саратовской областной Думы провели очередное, 71-е заседание. Его результаты прокомментировал председатель регионального парламента Александр РОМАНОВ.

 

– На состоявшемся заседании Думы мы уже в восьмой раз в этом году внесли поправки в главный финансовый документ региона, - отметил Александр Сергеевич. -Увеличены доходы областного бюджета. Сумма поступлений – свыше трёх миллиардов рублей. Это, в том числе, и собственные доходы, и поступления из федерального бюджета. Средства будут направлены на те нужды, которые сейчас являются первостепенными. Это и переселение из аварийных домов жителей Лётного городка в Энгельсе, и выплаты медикам, которые лечат пациентов с коронавирусом.

 

Особая статья расходов – это средства, которые пойдут на увеличение зарплаты учителям, воспитателям, медикам, работникам учреждений культуры, соцзащиты. Один миллиард рублей, который поступил из резервного фонда Правительства РФ, направят на ремонт автодорог области. Предусмотрены средства на строительство новой школы и инфекционного центра в Саратове.

 

Отмечу, что поступления в региональный бюджет из федерального в этом году составили более 52 миллиардов рублей, что на 10 миллиардов больше, чем планировалось в первоначальном варианте документа. И, конечно, такая помощь помогает решать многие проблемные вопросы.

 

Также мы определили объём финансирования дорожных фондов местных бюджетов, который они получат от акцизов на нефтепродукты. Это существенная помощь муниципалитетам.

 

Приняты законы, которые касаются порядка назначения выплат на детей в возрасте до трёх лет, а также получения званий «Ветеран труда» и «Ветеран труда Саратовской области».

 

Внесли изменение в постановление, которым регулируется награждение жителей региона почётными грамотами областной Думы. Теперь каждый депутат сможет ежегодно ходатайствовать о награждении грамотой трёх жителей, а не двух, как было раньше. Напомню, что граждане, имеющие такую награду, претендуют на получение звания «Ветеран труда Саратовской области», которое, в свою очередь, даёт им право на получение ряда льгот.

 

В целом работа над повесткой прошла конструктивно. Отмечу, что депутаты продолжат работу в своих округах, запланированы встречи с жителями. А при необходимости мы будем готовы созвать внеочередное заседание регионального парламента.