18 Апреля description 04:22
Вернуться назад

11:54

02.11

205

Представители администрации района и редакции газеты «Петровские вести» провели рейд на общественном транспорте города

Вчера в Саратовской области начали действовать льготные транспортные карты, которые заменили бумажные социальные проездные. По данным управления социальной поддержки населения на первое ноября, такие карты получили 1 072 жителя Петровского района. В первый день действия новой системы оплаты льготного проезда в администрацию района и управление соцподдержки поступило несколько сообщений о проблемах, связанных с использованием проездных - считыванием транспортных карт специальными терминалами или их отсутствием в автобусах, а также с тем, что некоторых пассажиров высаживали из транспорта, так как карта не считывалась.
Сегодня представители администрации района и редакции газеты «Петровские вести» поговорили с водителями автобусов и пассажирами в общественном транспорте, проверили наличие и работоспособность терминалов. На таких маршрутах, как «с. 1-я Берёзовка - Лопуховка», «с. 1-я Берёзовка - СПТУ-66», «Пос. Газовиков - СПТУ-66» и «Пос. Газовиков - Лопуховка» пассажиры-льготники без проблем расплачивались новыми картами, во время рейда сбоев в системе оплаты проезда не зафиксировано.
По словам индивидуального предпринимателя Геннадия Спирина, отвечающего за перевозку пассажиров по городским и сельским маршрутам, все 16 единиц общественного транспорта оборудованы терминалами для считывания новых пластиковых проездных. Оборудование во всех автобусах действующее, водители получили инструкции по работе с терминалами.
Жители города и сёл по-разному отзываются о работе с транспортными картами.
- Очень хорошо с новыми проездными: быстро оплатила и поехала, ни социальные билеты отрывать не надо, ни мелочь пересчитывать. Не было проблем и с оформлением этой карты - в управлении соцподдержки написали, какие документы нужны, потом в банке положила на счёт необходимую сумму и теперь, как и раньше, езжу на автобусах, - поделилась впечатлениями пенсионерка Татьяна Михайловна Бердникова.
- Я тоже получила новую льготную карту, тоже быстро активировала и уже один раз ей пользовалась. Но мои подруги рассказали, что в автобусе до Грачёвки водитель у пассажирки с этой карты списал большую сумму, чем положено. И теперь я не знаю, как можно проверить, сколько льготных поездок у меня осталось. Может быть, с меня тоже сняли больше, чем нужно, - пожаловалась Нина Владимировна Вакулова.
Ответы на популярные вопросы о новой системе льготного проезда в общественном транспорте опубликованы на странице управления социальной защиты населения в соцсети «Вконтакте». Обо всех проблемах, касающихся использования транспортной карты, петровчане могут сообщить по телефону 8(84555) 2-63-04.

 

Фото - Юлии Потаповой