19 Апреля description 10:15
Вернуться назад

12:24

01.04

480

Представители Петровска изучают опыт работы московских учреждений дополнительного образования

Заместитель главы администрации по социальным вопросам Николай Ларин и начальник управления образования Наталья Уханова изучили опыт работы детско-юношеского центра "Виктория" и дворца творчества детей и молодёжи "Преображенский" города Москвы. Поездка была организована по поручению председателя Госдумы Вячеслава Володина, который в начале марта посетил Петровск и сообщил о выделении средств на проектно-сметную документацию для реставрации здания бывшего духовного училища на улице Советской, где планируется разместить учреждение дополнительного образования детей и молодёжи. Во время встречи с руководителями школ и детских садов Петровского района Вячеслав Володин рекомендовал побывать в учреждениях дополнительного образования города Москвы и изучить опыт работы таких центров.

На этой неделе заместитель главы администрации района по социальным вопросам Николай Ларин и начальник управления образования Наталья Уханова посетили детско-юношеский центр «Виктория» и побывали в Московском Дворце творчества детей и молодёжи «Преображенский». Пообщавшись с руководством и сотрудниками этих учреждений дополнительного образования, они отметили, что педагогический процесс там направлен на создание комфортного образовательного пространства, неформального общения, культурной и эмоционально-значимой среды, а также ситуации успеха для каждого ребёнка. Отделения представлены шестью направлениями деятельности - техническим, художественным, физкультурно-спортивный, социально-педагогическим, естественно-научным, туристско-краеведческим, кроме того, для воспитанников работают музей, бассейн и игровые площадки. Впечатлил петровчан городок профессий "Кидбург", где дети с раннего возраста знакомятся с творческими и инженерными профессиями, выпускают газету, ведут передачи на радио, тушат пожары, сдают экзамены на водительские права, пекут печенье, строят дома, разносят почту и посещают ферму, что способствует ранней профориентации детей.

По словам Николая Ларина, с руководством московских учреждений дополнительного образования, в которых побывали представители Петровска, удалось детально обсудить вопросы дальнейшего взаимодействия в рамках реализации программ дополнительного образования и обмена опытом.

 

Фото - администрации Петровского района