20 Апреля description 11:51
Вернуться назад

09:13

20.03

392

Представители Петровска приняли участие в совещании при прокуроре Саратовской области

Вчера по инициативе прокурора Саратовской области в формате видеоконференцсвязи прошло межведомственное совещание с руководителями министерств и ведомств, курирующих вопросы системы профилактики, с руководителями и прокурорами муниципальных образований области на тему «Об исполнении законодательства о защите прав и законных интересов несовершеннолетних от физического и психологического воздействия, о профилактике их гибели, в том числе в результате бытового насилия».

 

От Петровского района в заседании участвовали исполняющий обязанности межрайонного прокурора советник юстиции Александр Панкин, временно исполняющий обязанности начальника отдела МВД России по Петровскому району Олег Нагубников и председатель КДНиЗП администрации района Николай Ларин.

 

В ходе общения рассматривались вопросы недопустимости вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность, девиантное поведение и рецидивы несовершеннолетних. Заместитель начальника отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодёжи Саратовской областной прокуратуры Анжелика Романова обратила внимание на формализм профилактической работы органов системы профилактики в сфере бытового насилия и указала на необходимость консолидации сил и увеличение персональной ответственности должностных лиц, курирующих данные вопросы. Среди проблем, характерных для области, отмечены такие, как недостаточность финансирования муниципальных программ профилактики правонарушений, недостаточная работа учреждений дополнительного образования в сфере досуговой занятости несовершеннолетних, а также несвоевременная передача информации от органов здравоохранения комиссиям по делам несовершеннолетних и защите их прав.

 

Исполняющая обязанности министра образования Елена Нерозя доложила о занятости и трудоустройстве несовершеннолетних, о необходимости предоставления сотрудникам органов системы профилактики методической помощи и оказании содействия в повышении их квалификации, обратив внимание и на ряд других проблем, связанных с девиантным поведением детей, подростков и молодёжи. Елена Нерозя предложила рассмотреть вопрос о создании экспертного совета для обсуждения проблем детства, что станет подспорьем в работе органов системы профилактики и комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

 

Об итогах совещания проинформированы члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Петровского района, с которыми также обсуждались проблемы межведомственного взаимодействия органов системы профилактики муниципалитета и намечены пути их решения.

 

Фото - администрации Петровского района