25 Апреля description 01:00
Вернуться назад

15:30

17.02

379

Представители Петровска приняли участие в заседании экспертного совета по устойчивому развитию моногородов

В совещании также участвовали специалисты министерства экономического развития Саратовской области и представители предприятий Вольского района.
Депутат Госдумы Николай Панков в своём телеграм-канале «Пара слов» поделился итогами деловой встречи: «Проблем у моногородов довольно много, большинство из них - системные. Убеждён в необходимости проведения таких встреч. Они помогают улучшать условия жизни людей, решать проблемы жителей. И таким образом улучшать экономику региона в целом. Скажу, что коллеги подробно обозначили наиболее сложные моменты и дали свои предложения по решению проблем. Больше всего трудностей, как правило, связано с получением заёмных средств на реализацию различных проектов. Но также нельзя не отметить проблемы инженерной и транспортной инфраструктур, нехватки мощностей, износа сетей. Проблемы нехватки дорог и их ненадлежащего качества. Не раз об этом говорил. Убеждён, что совместными усилиями мы сможем не только обозначить круг первоочередных задач, но и проработать варианты решения указанных проблем. Чтобы решить главную задачу - повышение качества жизни людей».

Участники совещания из Петровска предложили продлить срок действия налоговых льгот по социальным отчислениям до 10 лет.
Как известно, Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 сентября 2017 года №1166 в моногороде Петровск была создана территория опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР «Петровск»).
За более чем три года существования ТОСЭР "Петровск" для создания благоприятных и привлекательных условий для ведения бизнеса и привлечения инвестиций в моногород как на региональном, так и на муниципальном уровнях принят ряд законопроектов, предоставляющих резидентам налоговые преференции по налогу на прибыль, налогу на имущество и земельному налогу.
Однако ключевой для инвесторов являлась льгота, предусмотренная нормами Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ), способствующая наибольшей привлекательности моногорода для реализации инвестиционных проектов резидентами ТОСЭР. В настоящий момент в соответствии с пунктом 10.1 статьи 427 НК РФ для резидентов ТОСЭР моногородов срок получения льготы по уплате по пониженным тарифам страховых взносов органичен первыми тремя годами с момента создания территории особого социально-экономического развития. Сейчас срок применения указанной льготы завершился, при этом новые инвесторы в ней крайне заинтересованы, так как она в четыре раза ниже действующей.
Администрация Петровского муниципального района обратилась к депутатам Государственной Думы с инициативой по рассмотрению вопроса продления сроков предоставления льгот по уплате страховых взносов для новых резидентов ТОСЭР по аналогии с Дальневосточным федеральным округом.